Приморская краевая организация Общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодежи"
14 октября 2019
Жители Приморья пополнили копилку знаний по благоустройству!

12 октября во Владивостоке состоялся второй краевой образовательный интенсив «Городская среда: молодежь – территориям Приморья»!
В мероприятии, состоявшемся на базе Приморского краевого дома молодежи в рамках реализации партпроекта «Городская среда» и региональной программы Российского Союза Молодежи «Молодежь – территориям Приморья!», приняли участие жители 24 муниципалитетов края.
На открытии выступили председатель Приморской краевой организации Российского Союза Молодежи, руководитель проекта «Молодежь – территориям Приморья» Максим Пряженников, сопредседатель регионального Общественного совета партпроекта «Городская среда», член Генсовета «Единой России» Майя Шалунова и заместитель директора департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края Арест Давтян.
В рамках интенсива специалисты органов МСУ, курирующие реализацию программы «Формирование комфортной городской среды» на территориях, а также представители общественных объединений и сообществ смогли узнать об опыте регионов в развитии современной и комфортной городской среды, о формировании и деятельности городских сообществ. Отдельный блок был посвящен подготовке проектов для участия в грантовых конкурсах. Один из них проходит на территории края уже сейчас.
«Про развитие населенных пунктов можно говорить по-разному. Можно в рамках официальных совещаний, а можно в рамках неформальных образовательных мероприятий, где заинтересованные люди делятся опытом, знаниями, вместе вырабатывают решения. Важно, что у нас собираются не только жители Владивостока, но и жители других населенных пунктов региона - городов и сельских населенных пунктов. Кому-то это позволяет расширить кругозор и посмотреть на проблемы территорий с новой стороны, а кому-то - найти точки пересечения с деятельностью неравнодушных людей из других муниципалитетов», – рассказал Максим Пряженников.
Перед собравшимися также выступили заместитель председателя Приморской краевой организации Российского Союза Молодежи Галина Богачук, автор цикла лекций об урбанизме #НАСТРАИВАЮГОРОДВ» Анастасия Размахнина, исполнительный директор Центра развития дизайна городской среды Удмуртской Республики, советник Главы по вопросам развития городской среды, со-основатель проекта «Дизайн-выходные» Вячеслав Правдзинский, основатель велодвижения «Сам себе велосипед» Антон Савенко и заместитель председателя Совета ТОС «Спутник Владивостока» Владимир Шумсков.
В рамках интенсива также состоялся факультативный практикум «Урбан-форсайт. Владивосток», на котором участникам было предложено разработать планировочные решения по благоустройству Сквера Дружбы, созданного в 2014 году в честь воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Результаты форсайт-сессии будут доработаны и рассмотрены при формировании окончательного дизайн-проекта сквера.
Организаторами мероприятия выступили Приморская краевая организация Российского Союза Молодежи и Общественный совет по реализации партийного проекта «Городская среда» в Приморском крае.

Вступай в РСМ!