Приморская краевая организация Общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодежи"
30 мая 2020
В Приморье определены Лидеры ученического самоуправления!

29 и 30 мая в режиме онлайн прошли финалы Регионального конкурса «Лидеры ученического самоуправления» по номинациям «Первые шаги» и «Территория самоуправления». Участниками финала стали 14 команд советов обучающихся школ из 9 муниципалитетов Приморского края.
Участники финала готовили видеопрезентацию о себе, где рассказывали о своем совете и его достижениях в школе за учебный год. Дополнительным заданием для участников номинации «Первые шаги» была разработка проекта рабочей тетради «Помощник в ученическом самоуправлении», которая содержала бы необходимую информацию, лайфхаки, которые помогут в работе начинающему совету обучающихся. А участникам номинации «Территория самоуправления» необходимо было разработать программу подготовки актива и преемников. В программе нужно было отразить перечень мероприятий, способствующих вовлечению ребят в деятельность совета обучающихся.

По итогам двух конкурсных испытаний места распределились следующим образом:
Номинация «Первые шаги»:
1 место — МОБУ СОШ № 4, Пожарский район;
2 место — МБОУ Гимназия №1 имени В. А. Сайбеля, г. Артем;
3 место — МБОУ СОШ № 80, г. Владивосток.
Номинация «Территория самоуправления»:
1 место — МОБУ СОШ № 5 Лесозаводского городского округа;
2 место — МБОУ СОШ № 15, г. Спасск-Дальний;
3 место — МКОУ СОШ п. Ольга.

Специальным призом для школ стали награды, а также сертификаты на приобретение имиджевой продукции для своего совета обучающихся. Школы-победительницы получают право участия в заочном федеральном конкурсе в рамках федеральной программы «Ученическое самоуправление».
«Мы стараемся делать так, чтобы конкурс был не просто конкурсом, а площадкой для обмена опытом. Чтобы начинающие работу советы обучающихся, могли перенимать опыт работы уже опытных ученических советов. С каждым годом к этому подключается все больше школ. Задания, которые выполняли команды, помогут работе совета уже в сентябре», — поделилась Анна Горковенко, региональный координатор центральной программы РСМ «Ученическое самоуправление» в Приморском крае.
Конкурс организован Приморской краевой организацией РСМ и региональным отделением РДШ при поддержке департамента по делам молодежи Приморского края в рамках реализации проекта «Ученическое самоуправление», поддержанного департаментом внутренней политики Приморского края в рамках конкурсного отбора социально ориентированных некоммерческих организаций в целях предоставления им субсидий из краевого бюджета на финансовое обеспечение затрат, связанных с реализацией общественно значимых программ (проектов).

Справка: конкурс проводится с 2017 года. В 2020 году в межмуниципальных этапах конкурса приняли участие 37 команд советов обучающихся школ из 21 муниципалитета Приморского края.


Вступай в РСМ!