Приморская краевая организация Общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодежи"
20 февраля 2020
В Приморье обсудили вопросы эко-просвещения в школах!

Образовательный интенсив по развитию эко-движения среди обучающихся собрал заинтересованных педагогов и школьников Приморского края.
На интенсиве представили типовую модель эко-просвещения в школах, которая содержит основные направления работы по развитию эко-движения, мероприятия экологической направленности, а также перечень эффективных форматов работы.
Перед участниками выступили руководители и члены экологических отрядов школы № 74 и Гимназии № 2 города Владивостока. Они рассказали об организации эко-отрядов на базе школ и поделились успешными практиками экологических мероприятий для обучающихся.
Также участники вместе с экспертами провели экологический самооценку, на котором разобрали, сколько отходов в день производит один человек, после чего составили список правил и рекомендаций ведения экологичного образа жизни.
Одним из приглашенных экспертов стала представитель студенческого экологического общества «FEFU ECO TEAM» Елизавета Громыко, которая рассказала о проведении SWOP-вечеринки — мероприятия по обмену ненужными вещами: одеждой, обувью, аксессуарами, книгами, цветами. А Маргарита Марченко, волонтёр экологического движения «РазДельный Сбор Владивосток», поделилась с участниками историей развития экологического движения и опытом организации раздельного сбора отходов во Владивостоке.
«Пожалуй, уже для всех стало очевидно, что за безответственное отношение к окружающей среде, наше и предыдущих поколений, расплачиваться будут будущие поколения. Значит, пора менять свое поведение. Школы являются лучшей площадкой для формирования экологичного поведения и мышления. Мы собираем лучшие практики России и Приморья и рассказываем о них педагогам и школьникам, чтобы они внедряли их у себя», — поделился Максим Пряженников, председатель Приморской краевой организации Российского Союза Молодежи.
Образовательный интенсив организован Приморской краевой организацией Российского Союза Молодежи и региональным отделением Российского движения школьников в рамках реализации проекта «Альтернатива», поддержанного департаментом внутренней политики Приморского края в рамках конкурсного отбора социально ориентированных некоммерческих организаций в целях предоставления им субсидий из краевого бюджета на финансовое обеспечение затрат, связанных с реализацией общественно значимых программ (проектов).



Вступай в РСМ!