Приморская краевая организация Общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодежи"
28 апреля 2020
Педагоги обсудили развитие краеведческого движения в школах Приморья
Педагоги обсудили развитие краеведческого движения в школах Приморья

В рамках реализации проекта «Альтернатива» в формате вебинара 28 апреля прошел образовательный интенсив по развитию краеведческого движения в школе. Участниками вебинара стали более 100 обучающихся и педагогов из 23 муниципалитетов Приморья.
На интенсиве эксперты рассказали какие направления и форматы работы включены в модель развития краеведческого движения в школе. Так, среди направлений в краеведении выделили изучение: географии Приморского края, исторических личностей и известных современники (в том числе выходцы из Приморского края), истории не только всего Приморья, но и отдельных городов и районов края. Помимо этого, одним из важных направлений является изучение и сохранение природы Приморского края (в том числе уникальных природных объектов).
Петрук Анжелика Витальевна, заместитель директора по научной работе Музея истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева, рассказала участникам интенсива о ключевых личностях и событиях, которые стоит рассматривать в качестве наполнения для проведения мероприятий.
Копцева Мария Геннадьевна, заместитель директора АНО «Туристско-информационный центр Приморского края», презентовала проект по экскурсионно-образовательному туризму «Живые уроки», который скоро будет запущен в Приморском крае. Одна из главных идей проекта — внедрение экскурсионно-туристских мероприятий в общеобразовательный процесс.
«Патриотическое воспитание не замыкается только на военно-патриотическом направлении, понятие включает в себя больше направлений, чем мы можем себе представить. Сохранение исторической памяти и действия в интересах природы и страны — это тоже патриотическое воспитание. Мы предлагаем форматы мероприятий для развития краеведения, которые будут интересны и полезны школьникам всех возрастов», — поделилась Анна Горковенко, региональный координатор центральной программы РСМ «Ученическое самоуправление» в Приморском крае.
Образовательные интенсивы организованы Приморской краевой организацией РСМ и региональным отделением РДШ в рамках реализации проекта «Альтернатива», поддержанного департаментом внутренней политики Приморского края в рамках конкурсного отбора социально ориентированных некоммерческих организаций в целях предоставления им субсидий из краевого бюджета на финансовое обеспечение затрат, связанных с реализацией общественно значимых программ (проектов).

Вступай в РСМ!