Приморская краевая организация Общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодежи"
10 ноября 2023
Открытие Всероссийского форума «Я могу»!

Рассказываем о событиях первых двух дней нашего форума по вопросам социальной адаптации и помощи героям СВО и их семьям.

7 ноября участники из самых разных регионов нашей страны от Донецка до Камчатки прибыли в кампус Дальневосточного федерального университета, чтобы начать серьезную работу по систематизации и тиражированию практик поддержки и реабилитации участников СВО.

Начали с организационного сбора и приветственного слова от председателя Приморского РСМ, Максима Олеговича Пряженникова.

Заместитель директора центра «Молодежь Дальнего Востока», Надежда Алексеевна Кожухова, рассказала о смыслах, идейном наполнении проекта и проблематике. После прошел нетворкинг, где участники знакомились друг с другом, рассказывали о своей деятельности, обменивались мнениями, мыслями и наработками. Все приехали с багажом ценного опыта и практиками, которые были презентованы в формате TED - выступлений.

Второй день открыли информационные блоки по выбору наши эксперты. Участники разбирали психологические аспекты реабилитации участников СВО вместе с Асатуровым Сергеем Размиковичем, директором ГБУСОН РО «Центр социальной помощи семье и детям г. Ростова-на-Дону».

Медицинские аспекты реабилитации гости форума обсуждали с Пак Олегом Игоревичем, главным врачом Медицинского комплекса ДВФУ, к.м.н. и Биктимировым Артуром Рамилевичем, ведущим нейрохирургом Медицинского комплекса ДВФУ, руководителем лаборатории экспериментальной и трансляционной медицины ШМиНоЖ ДВФУ.

А после образовательных блоков состоялось открытие Форума и пленарное заседание об объединении усилий государства и гражданского общества в рамках заявленной темы.

Спикерами выступили:
—  Лотоцкая Татьяна Викторовна, заместитель председателя фонда «Защитники Отечества»;
—  Яшина Алина Валерьевна, заместитель председателя совета Ассоциации волонтерских центров;
—  Вязовая Яна Сергеевна, заместитель руководителя Службы сопровождения ветеранов СВО Общероссийского народного фронта;
—  Недорезов Александр Геннадьевич, начальник отдела развития социальной сферы и реализации проектов Департамента социального развития ОАО «РЖД»;
— Ивченко Ольга Сергеевна, директор Приморского научно-исследовательского центра социологии и гражданского общества.

Вместе с Артамоновым Михаилом Александровичем — начальником управления по общественным проектам Государственного фонда «Защитники Отечества» участники обсудили меры социальной поддержки ветеранов СВО.

Подходы к работе с членами семей погибших участников СВО и по увековечению памяти разбирали Артамонов Михаил Александрович и Луконин Александр Владимирович, член Общественной Палаты Российской Федерации.

Эффективные форматы участия НКО в системе поддержки участников и членов их семей представила Яшина Алина Валерьевна и Сафронов Евгений Александрович, координатор проекта #МЫВМЕСТЕ Управления регионального развития Ассоциации волонтерских центров.

Чтобы ответить на все возникшие вопросы, была проведена сессия «Вопрос-ответ» с нашими экспертами. Теперь, у участников есть возможность записаться на консультацию по доработке своих проектов и инициатив.

Помимо основных тем, Сипачева Вероника Юрьевна, президент Фонда местных сообществ «Энергия Участия», депутат Думы города Владивостока, рассказала участникам о том, как привлекать ресурсы для реализации социально значимых проектов». Проведен творческий мастер-класс по плетению тактических браслетов выживания от представителей волонтёрского движения «Искра» «Боевое Братство».

Информационный блок «Нормативное регулирование работы с участниками СВО и членами их семей» разбирали спикеры из Юридической школы ДВФУ: Штыков Виктор Павлович, к.ю.н., доцент, заместитель директора и Смирнова Евгения Александровна, к.ю.н., старший преподаватель.

Следите за обновлениями!

Форум проходит в рамках Программы систематизации и тиражирования практик поддержки и реабилитации участников СВО #ЯМогу реализуется Приморским РСМ совместно с ДВФУ при поддержке Фонда президентских грантов.

#РСМ #РСМ25 #ДВФУ #ФондПрезидентскихГрантов #Приморскийкрай #ЯМогу

Вступай в РСМ!