Приморская краевая организация Общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодежи"
13 ноября 2023
Участники Всероссийского форума #ЯМогу во Владивостоке подготовили решения самых актуальных вопросов помощи участникам СВО.

Всероссийский форум #ЯМогу, проходивший в кампусе Дальневосточного федерального университета, завершен. Итогом четырехдневной работы более 150 экспертов из социально ориентированных некоммерческих организаций, бюджетных учреждений и бизнеса, занимающихся поддержкой и реабилитацией участников специальной военной операции и их близких, стал пакет предложений об оптимизации и решении наиболее проблемных процессов.

Форум проводился с целью сбора, анализа, систематизации и тиражирования лучших практик в сфере реабилитации и социальной адаптации ветеранов СВО. Создание методической базы, позволяющей органам власти, некоммерческим организациям и бизнесу на высоком уровне организовать совместную работу с данной категорией участников - одна из важнейших задач для гражданского общества на сегодняшний день.

События форума начались с организационного сбора и приветственного слова от председателя Приморского РСМ, заместителя проректора по молодежной политике ДВФУ - Максима Олеговича Пряженникова.

О смыслах, идейном наполнении проекта и проблематике рассказала заместитель директора центра «Молодежь Дальнего Востока», Надежда Алексеевна Кожухова. После, прошел нетворкинг, где участники знакомились друг с другом, рассказывали о своей деятельности, обменивались мнениями, мыслями и наработками. Все приехали с багажом ценного опыта и практиками, которые были презентованы в формате TED - выступлений.

Участники Форума в процессе работы разделились на пять экспертных групп. Каждая из них проработала варианты решения нескольких проблемных вопросов, с которыми приходится сталкиваться участникам СВО, их близким, волонтерам и другим активистам.

Второй день открылся проведением информационных блоков по выбору от наших экспертов. Участники разбирали психологические аспекты реабилитации участников СВО вместе с Асатуровым Сергеем Размиковичем, директором ГБУСОН РО «Центр социальной помощи семье и детям г. Ростова-на-Дону».

Медицинские аспекты реабилитации гости Форума обсуждали с Пак Олегом Игоревичем, главным врачом Медицинского комплекса ДВФУ, к.м.н. и Биктимировым Артуром Рамилевичем, ведущим нейрохирургом Медицинского комплекса ДВФУ, руководителем лаборатории экспериментальной и трансляционной медицины ШМиНоЖ ДВФУ.

А после образовательных блоков состоялось открытие Форума и пленарное заседание об объединении усилий государства и гражданского общества в рамках заявленной темы.

Спикерами выступили:
Лотоцкая Татьяна Викторовна, заместитель председателя фонда «Защитники Отечества»;
Яшина Алина Валерьевна, заместитель председателя совета Ассоциации волонтерских центров;
Вязовая Яна Сергеевна, заместитель руководителя Службы сопровождения ветеранов СВО Общероссийского народного фронта;
Недорезов Александр Геннадьевич, начальник отдела развития социальной сферы и реализации проектов Департамента социального развития ОАО «РЖД»;
Ивченко Ольга Сергеевна, директор Приморского научно-исследовательского центра социологии и гражданского общества.

Вместе с Артамоновым Михаилом Александровичем – начальником управления по общественным проектам Государственного фонда «Защитники Отечества», участники обсудили меры социальной поддержки ветеранов СВО.

Подходы к работе с членами семей погибших участников СВО и по увековечению памяти разбирали Артамонов Михаил Александрович и Луконин Александр Владимирович, член Общественной Палаты Российской Федерации.

Эффективные форматы участия НКО в системе поддержки участников и членов их семей представила Яшина Алина Валерьевна и Сафронов Евгений Александрович, координатор проекта #МЫВМЕСТЕ Управления регионального развития Ассоциации волонтерских центров.

На сессии «Вопрос-ответ», эксперты смогли выслушать всех желающих получить ответ на вопрос, кроме того, у каждого была возможность записаться на консультацию по доработке своих проектных инициатив.

В третий день мероприятия Сипачева Вероника Юрьевна, президент Фонда местных сообществ «Энергия Участия», депутат Думы города Владивостока, рассказала участникам о том, как привлекать ресурсы для реализации социально значимых проектов. Помимо основных тем, был проведен творческий мастер-класс по плетению тактических браслетов выживания от представителей волонтёрского движения «Искра» «Боевое Братство».

Информационный блок «Нормативное регулирование работы с участниками СВО и членами их семей» разбирали спикеры из Юридической школы ДВФУ: Штыков Виктор Павлович, к.ю.н., доцент, заместитель директора и Смирнова Евгения Александровна, к.ю.н., старший преподаватель. Благодаря данному блоку получилось проконсультировать участников Форума по правовым вопросам организации деятельности.

В заключительный день перед участниками выступил советник главы Донецкой народной республики, Кимаковский Игорь Владимирович. Он рассказал о своем пути, а также об эффективных медиа стратегиях в продвижении обсуждаемых практик.

На закрытии Форума представители групп рассказали о своих идеях коллегам. Так, чтобы упростить поиск работы для ветеранов СВО, эксперты предложили обеспечить субсидирование или квотирование рабочих мест, либо предоставление работы вахтовым методом. В другие пакеты предложений вошло упрощение логистических процессов для волонтеров, регулирование ценообразования на тактическую амуницию и товары двойного назначения, переориентирование производства на военные нужды, внесение изменений в законы, регулирующее страховые выплаты. В общей сложности участники подготовили решения для нескольких десятков проблемных вопросов. 

Благодарности приглашенным экспертам вручил ректор ДВФУ, Борис Николаевич Коробец. 

«Благодаря совместным усилиям Приморского РСМ и ДВФУ мы смогли сделать интенсивную и полезную образовательную программу на такую серьезную и очень важную социальную тему. Благодарим всех экспертов, ими выступили профессионалы своего дела, под их руководством участники не только генерировали новые практики, но и разбирались с тем, как улучшить уже существующие форматы работы», - поделился председатель Приморского РСМ, Максим Олегович Пряженников.

По итогам Форума организаторы сформируют единый документ, где будут отражены все инициативы участников, и направят его в государственный фонд «Защитники Отечества» для создания методических рекомендаций и образовательного онлайн-курса на платформе «Добро.Университет».

Форум прошел в рамках Программы систематизации и тиражирования практик поддержки и реабилитации участников СВО #ЯМогу, которая реализуется Приморской краевой организацией Российского Союза Молодежи совместно с Дальневосточным федеральным университетом при поддержке Фонда президентских грантов.

#РСМ #РСМ25 #ДВФУ #ФондПрезидентскихГрантов #Приморскийкрай #ЯМогу

 

 

 

 

 

Вступай в РСМ!