Приморская краевая организация Общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодежи"
10 ноября 2021
Молодежь Приморья погрузилась в тему космоса!

На территории Приморского края завершил свою реализацию проект «АртДесант: поехали!», посвященный 60-летию со дня полета первого человека в космос.
В рамках проекта на территории Владивостокского, Лесозаводского, Дальнегорского и Уссурийского городских округов, Лазовского, Чугуевского и Октябрьского муниципальных округов, а также Пожарского, Надеждинского, Партизанского и Яковлевского муниципальных районов прошел комплекс просветительских мероприятий об истории российского космоса и освоении космоса человеком:
— 244 классных часа с участием 5366 обучающихся;
— 36 станционных и интеллектуальных игр с участием 2301 жителей Приморского края.
Ребята стали не только слушателями интерактивных занятий, но и с удовольствием присоединились к проведению мероприятий.
Помимо этого, на территории 10 муниципалитетов прошли практикумы «Арт-десант», в рамках которых 237 жителей Приморья создали 10 арт-объектов, объединенных общей темой — 60-летием со дня полета Ю. А. Гагарина в космос.
Так, в Лесозаводске, Лазовском и Яковлевском районах появились арт-объекты с изображением первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина. Во Владивостоке и Партизанском районе центральной фигурой арт-объекта стал выдающийся советский ученый, конструктор ракетно-космических систем Сергей Павлович Королев, а арт-объекты с изображением советских собак-космонавтов Белки и Стрелки появились в Чугуевском округе, Пожарском и Надеждинском районах. А в Дальнегорске появился арт-объект, центральной деталью которого стала советская орбитальная станция «Мир». Также в рамках практикума «арт-десант» воспитанники центра содействия семейному устройству пгт. Новошахтинский и активисты школы № 2 п. Новошахтинский создали красочный арт-объект с изображением Лайки, советской собаки-космонавта.
Молодые жители Приморья активно включились в создание арт-объектов: раскрашивали детали в яркие цвета, воплощая свои идеи на тему “космос”, и с удовольствием помогали в монтаже объектов.
Также в рамках проекта совместно с художниками из мастерской монументального искусства «Квадролампа» воспитанники 6 социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних создали на территории своих центров 6 арт-объектов, посвященных космической тематики.
Воспитанники уссурийского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних создавали арт-объект с изображением космического аппарата «Луноход-1», лесозаводского центра «Жемчужина» — арт-объект, посвященный Алексей Архиповичу Леонову, первому человеку, вышедшему в открытый космос. В октябрьском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних ребята создавали арт-объект с изображением первого искусственного спутника Земли, а во Владивостокском центре «Парус надежды» — космический корабль «Буран». Воспитанники спасского центра совместно художниками из мастерской создали арт-объект с изображением космической программы «Венера», а в кавалеровском социально-реабилитационном центре — арт-объект, главной фигурой которого стала космическая станция «Салют». У каждого участника практикума была возможность проявить фантазию и самостоятельно оформить деталь арт-объекта в технике рисования эпоксидной смолой «Resin Art». Затем эти маленькие “части” космоса стали одним большим космическим арт-объектом.
Ребята с удовольствием включились в творческий процесс: смешивали цвета, обменивались идеями и придумывали необычные способы нанесения краски, создавая свою деталь уникальной и неповторимой.
«Патриотическое воспитание может быть разным. Это не только знание истории, но и готовность активно участвовать в развитии территории, на которой человек проживает. В рамках проекта «АртДесант: поехали!» мы просвещали молодежь о становлении советской и российской космонавтики. В каждом созданном арт-объекте есть главенствующий персонаж и есть абстрактные детали, которые и украшает молодежь. В этом году мы предложили участникам пофантазировать и украсить каждую деталь, создав свою космическую композицию», — отметил Максим Пряженников, председатель Приморской краевой организации Российского Союза Молодежи.
Проект «АртДесант: поехали!» реализован Приморской краевой организацией Российского Союза Молодежи с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Вступай в РСМ!