Приморская краевая организация Общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодежи"
11 мая 2023
Месячник тренинг-марафонов «Думай и делай»

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В РЯДЫ ВОЛОНТЕРОВ!

Подошел к концу месячник тренинг-марафонов в муниципальных образованиях Приморского края в рамках проекта развития студенческого интеллектуального добровольчества «Думай и делай», реализуемого Приморским краевым домом молодежи при поддержке Фонда президентских грантов.

На протяжении четырех недель выпускники Школы тренеров – студенты Дальневосточного федерального университета проводили тренинги для добровольцев. Для эффективного обучения ребят с разным уровнем знаний и опыта в добровольчестве были подготовлены две программы:
программа для начинающих или только желающих стать волонтерами, которая включала в себя информацию об азах добровольчества, а также была направлена на развитие базовых навыков работы в команде; для опытных волонтеров в обучающий модуль включили комплексные упражнения на развитие лидерских навыков и навыков работы в команде.

«Работа на тренингах в рамках проекта стала отличной возможностью прокачать свои тренерские навыки, получить больше опыта взаимодействия с разными участниками и организаторами, а также помочь участникам отработать скиллы, которые в обычной жизни не так легко развить. Проект дал мне возможность многократно попробовать себя в роли тренера, надеюсь, участникам он дал не меньше - мы для этого старались», – говорит один из тренеров-волонтеров Новикова Эльвира.

Более 950 участников из 11 муниципальных образований Приморского края (Артема, Владивостока, Дальнегорска, Дальнереченска, Кавалерово, Лесозаводска, Находки, Партизанска, Покровки, Камень-Рыболова и Яковлевки) развивали себя и получали знания. Благодаря тренинг-марафонам волонтерские корпуса пополнились новыми добровольцами, готовыми творить новые идеи и проекты, помогать ближним и развиваться.

«Тренинг был для меня необычным, но понятным форматом. Какая-то информация была новой, а какая-то – полезным повторением предыдущего опыта. Интересно было увидеть молодых студентов, которые рассказывали что-то новое нам и сами чему-то учились в процессе. Также, со студентами было проще общаться, так как они, примерно, моего возраста», – делится своими впечатлениями Кирилл Недоступ, студент Дальнегорского индустриально-технологического колледжа.

Проект «Думай и делай» продолжает жить – большая семья приморских волонтеров и студентов-тренеров готова творить добрые дела и развивать добровольческое сообщество!

#ДумайДелайРСМ #ПКДМ #ПКДМ25 #ДВФУ #ФондПрезидентскихГрантов #ИнтеллектуальноеДобровольчество

Вступай в РСМ!