Приморская краевая организация Общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодежи"
19 октября 2020
Единый день выборов органов молодежного самоуправления прошел в Приморье!

Бюллетени, ширмы, урны, внимательная избирательная комиссия, беспокойные кандидаты и более 35 000 активных избирателей — вот такие настоящие выборы в органы ученического и студенческого самоуправления. Более 220 образовательных организаций из 28 муниципалитетов края с 5 по 9 октября подключились к проведению прямых выборов советов обучающихся. 
Кандидаты в совет обучающихся проводили предвыборную кампанию: выкладывали видеоролики в социальные сети, участвовали в дебатах, размещали свою предвыборную программу на школьных стендах. 
В целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции выборы в школах проходили с соблюдением всех требований Роспотребнадзора: классы приходили в место проведения голосования по расписанию, а также школьные избирательные комиссии ходили с урнами для голосования в каждый класс.
Среди традиционного формата проведения выборов есть и новые. Так, в одной из школ города Арсеньева выборы проходили в режиме онлайн. Чтобы отдать свой голос за членов совета обучающихся, юные избиратели с помощью QR-кода переходили на ссылку, на которой уже отмечали понравившихся им кандидатов. Освоить новый формат голосования младшим школьникам помогали старшеклассники.
«Пандемия внесла свои изменения в организацию внеучебной работы в школах. Однако, четко выстроенная работа по проведению Дня выборов в школах и муниципалитетах позволила без трудностей провести прямые выборы членов советов обучающихся. Администрациям школ пришлось адаптироваться под ограничения, чтобы обеспечить безопасность школьникам во время проведения мероприятия», — отметил Максим Пряженников, председатель Приморской краевой организации РСМ.
Организаторами Дня выборов являются Приморская краевая организаций РСМ и региональное отделение РДШ при поддержке Ассоциации «Совет муниципальных образований Приморского края».
Справка: целью Дня выборов является создание условий для реализации государственной молодежной политики на территории муниципальных образований Приморского края через создание унифицированной системы выборных органов ученического и студенческого самоуправления в общеобразовательных организациях Приморского края. В 2017 году к проведению Дня выборов подключились 35 школ из 9 муниципалитетов Приморья, в 2018 году — 120 школ из 20 муниципалитетов края, а в 2019 году — 240 школ и 3 колледжа из 28 муниципалитетов Приморья.


Вступай в РСМ!