Приморская краевая организация Общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодежи"
24 июля 2023
ДУМАЙ И ДЕЛАЙ, У КОГО ПОЛУЧИЛОСЬ?

Рассказываем о проектах и организациях, участвовавших в программе развития студенческого интеллектуального добровольчества «Думай и думай».

1️⃣ Волонтерское объединение молодёжи Ханкайского муниципального округа с гордым и ярким названием – «Ханкайские хищники». Ребята реализуют социальные проекты, помогают социально незащищенным слоям населения и младшему поколению найти занятия по душе.

У команды волонтеров не было ни говорящего названия, ни своего уникального логотипа  или яркого оформления социальных сетей - с таким запросом они и обратились к выпускнику Медиашколы. Анна Чечель предложила хищникам концепцию привязки к территории, на которой они проживают, а потому помимо всем известной открытой ладони (или открытой лапы хищника) на логотипе можно увидеть очертания жемчужины округа - озера Ханка.

Идея показалась юным заказчикам максимально близкой и понятной, поэтому именно этот логотип был выбран среди ряда других. Пожелаем ребятам удачи - надеемся, что теперь их деятельность будет ещё ярче и заметнее!

2️⃣ Следующий на очереди - Собачий приют с. Фроловка Партизанского муниципального округа. В настоящее время на попечительстве руководителя находятся более 40 хвостиков, нуждающихся в заботе, внимании и круглосуточном уходе.

У приюта нет своей постоянной команды волонтёров и специалистов, способных вести эффективную медиаполитику через социальные сети и интернет-ресурсы, поэтому организация не была представлена нигде. Как создать точку притяжения для волонтеров и потенциальных хозяев через информационные порталы? Можно ли выстроить стратегию в одиночку? Как показать подопечных так, чтобы они как можно меньше находились в приюте? - на эти и многие другие вопросы помогала найти ответы медиаволонтер - Башкова Ксения.

Ксения создала для НКО страницу в социальной сети Вконтакте, разработала стиль оформления и медиаплан по продвижению, помогла руководителю приюта в основах ведения социальных сетей и дала ценные рекомендации и лайфхаки, как привлечь целевую аудиторию на свои ресурсы. Это первый, но такой важный шаг на большом пути покорения социальных сетей. Пожелаем приюту удачи - пусть каждый бездомный обязательно найдёт свой тёплый дом!

3️⃣ В проекте были и такие некоммерческие организации, которых интересовали социологические исследования проблемных вопросов. Местная организация РСМ Яковлевского муниципального района занимается системной работой по реализации программ и проектов для молодежи в сфере патриотического воспитания, содействия профессиональной занятости, развития интеллектуального потенциала молодежи, развития внутреннего молодежного туризма, международного молодежного сотрудничества, развития кадрового потенциала молодежи, поддержки молодежного творчества, вовлечения молодежи в социальную практику, развития социальных инициатив у молодежи.

Организация юная, но активно развивающаяся. Чтобы двигаться в ногу со временем, очень важно понимать запросы своей целевой аудитории. Поскольку в команде нет профессиональных социологов, они обратились за помощью к выпускникам Студенческой социологической школы. Мария Чернышева помогла разработать программу исследования, создала рабочую анкету для онлайн формата и обработала полученные результаты. Что полезного получилось узнать?

Во-первых, подавляющая часть молодёжи (свыше 60% участвовавших респондентов) Яковлевского района предпочитает пассивный отдых активному. Например, просмотр фильмов и сериалов или видеоигры, а также чтение, рисование и игра на музыкальных инструментах. При этом опрошенные с удовольствием принимают участие в общественных мероприятиях на территории своего населенного пункта. К сожалению, из посещаемых событий молодёжь смогла отметить только комплекс мероприятий, приуроченных к 9 мая, и концерты всевозможной направленности.

Во-вторых, наиболее востребованы из возможных направлений развлекательные и творческие ивенты (их бы посетили и в качестве участника, и в качестве зрителя около 70% респондентов).

И в-третьих, в качестве собственных предложений недостающих форматов опрошенные назвали квартирники, кинопросмотры, квесты и различные творческие конкурсы. Полученные данные могут стать отличной базой для разработки новых мероприятий на территории Яковлевского района.

4️⃣ Центр культуры и досуга Октябрьского муниципального округ занимается деятельностью, направленной на удовлетворение основных социально-культурных потребностей жителей Октябрьского округа в отдыхе и развлечениях, познании, общении, творчестве, самореализации.

В рамках своей работы организация столкнулась с проблемой - молодежь практически не посещает учреждение культуры и связанные мероприятия. Для этого выпускникам социологической школы было предложено провести исследование целью которого было определить интересы молодежи Октябрьского округа и факторы, влияющие на выбор их досуга. Команда социологов в составе Щербань Полины и Бойко Елены разработала программу исследования, онлайн-анкету, проанализировали результаты и дали рекомендации по улучшению деятельности Центра.

Основные результаты исследования получились следующими:

- Молодежь на территории Октябрьского МО проявляет больший интерес к таким формам досуга, как прогулки на свежем воздухе (22,3%), времяпрепровождение в Сети (19,5%) и дела по дому (19,2%), по сравнению с посещением культурных заведений (библиотек, музея, театра, кинотеатра и т.д.) - 3,7%.

Низкий уровень социальной активности молодежи на территории Октябрьского МО связан с финансовой доступностью (74,4%), с удаленностью места проведения (48,8%), с графиком работы/учебы (65,6 %).

- Интерес молодежи на территории исследования к спектру услуг, предоставляемых организациями культурного округа, зависит от разнообразия форм проведения (27,1%) и от их соответствия потребностям молодых людей (26,8%).

По большей части, молодежь Октябрьского МО удовлетворена проводимыми мероприятиями (44%), но готова предложить формы активности, которые были бы интересны им, например, “спортивные”, “семейные” или “интеллектуальные” мероприятия.

- Большая часть (41,6%) опрошенных молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет заявили, что они иногда (1-2 раза в год) посещают мероприятия культуры. В общей сложности 44% удовлетворены массовыми мероприятиями.

Полученные данные могут быть применены для корректировки плана деятельности Центра культуры и досуга и для разработки новых мероприятий на территории Октябрьского округа.

Проект «Думай и думай» реализован Приморским краевым домом молодежи при поддержке Фонда президентских грантов.

#ДумайДелайРСМ #РСМ #РСМ25 #ПКДМ #ДВФУ #ФондПрезидентскихГрантов #ИнтеллектуальноеДобровольчество

Вступай в РСМ!