Приморская краевая организация Общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодежи"
27 февраля 2023
ЗАВЕРШИЛСЯ СЛЁТ ДОБРОВОЛЬЧЕСКИХ КОМАНД

С 17 по 19 февраля во Владивостоке прошёл региональный Слёт добровольческих команд. Участниками мероприятия стали 18 лучших команд добровольцев из 10 муниципалитетов Приморья, для которых была подготовлена насыщенная программа: лекции, мастер-классы, командная работа, консультации с экспертами и выездные занятия – от разнообразия форматов добровольцам не приходилось скучать.

Особую популярность завоевал мастер-класс «Основы публичных выступлений» от председателя Приморского РСМ Максима Пряженникова. Участники смогли на собственном примере проработать ключевые ошибки, составить универсальные правила успешного спикера и подготовиться к итоговому выступлению – защите своих проектов.

Под руководством Галины Гилёвой команды продумали инструменты взаимодействия с партнерами в рамках волонтерской и проектной деятельности, а благодаря экспертам из команды проекта The Шаттл – разработали план позиционирования своих мероприятий в медиапространстве.

В чём секрет успеха людей с хорошим чувством юмора? В прокаченной «мышце» остроумия и креативности! Именно об этом участники говорили с Сергеем Матлиным, практикуясь в искусстве управления словом.

В рамках Слёта добровольцам также посчастливилось познакомиться с Приморским региональным отделением Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», собакой-поисковиком Вольтом, Благотворительным фондом «Ключи от сердца», экспертом по русскому жестовому языку – Лидией Соболевской, Приморской региональной командой Всероссийского студенческого конкурса «Твой Ход», студенческими организациями Дальневосточного федерального университета, Морского государственного университета им. адм. Г.И. Невельского и Владивостокского государственного университета, а также подопечными Фонда помощи бездомным животным «Умка».

Создать атмосферу для вечернего неформального общения помогла команда проектов «ДоброКвиз» и «Квартирник «В гостях у Боцмана». Участники смогли не только воспользоваться своей смекалкой, отвечая на музыкальные вопросы квиза, но и продемонстрировать свои вокальные и танцевальные таланты, выступая в качестве новых звезд квартирника.

«Вишенкой на торте» Слёта стала защита социальных проектов. Ребята придумали свои решения проблем в сфере экологии, просвещения, патриотизма, туристической привлекательности территории и других. В состав экспертной комиссии вошли эксперты Приморского РСМ и заместитель директора департамента внутренней политики Приморского края Ольга Ивченко.

По итогам выступлений лучшими стали:

- команда «ТЭН» из г. Дальнегорска;
команда «Ханкайские хищники» из Ханкайского муниципального округа;
- команда «Август» из г. Дальнереченска;
- команда «Время первых» из г. Находки;
- команда «Пульсар» из г. Уссурийска;
- команда «Лидеры» из г. Дальнереченска.

«Весь проект «Спектр Добра: меняем Приморье» строился вокруг того, что в добровольчество вовлекались не разрозненные молодые люди, а команды единомышленников или друзей. Таким стал и Слёт добровольческих команд. До него многие команды прошли долгий путь от Школы лидерства в октябре через Марафон добра и Проектную школу, какие-то команды присоединились только на последнем этапе. Слёт для всех стал своеобразной точкой в сезоне проекта 2022/2023 года. Мы же постарались сделать максимально интенсивную, содержательную и полезную программу, приправив всё это крутыми неформальными мероприятиями. Не было только времени на сон, но ведь это не главное, да?» – рассказал председатель Приморского РСМ Максим Пряженников.

От всей души благодарим добровольческие команды Приморья, принявшие участие в Слёте. Ждём в новых проектах!

Слёт прошёл в рамках проекта «Спектр добра: меняем Приморье», реализуемого Приморским краевым домом молодёжи и Приморским РСМ за счет средств субсидии из краевого бюджета, предоставленной Получателю по итогам конкурсного отбора социально ориентированных НКО в Приморском крае в 2022 году по соответствующему приоритетному направлению деятельности.

#РСМ #РСМ25 #СпектрДобра25 #ГрантГубернатораПриморья #ДепартаментВнутреннейПолитикиПриморья #ПобедительКраевогоКонкурсаСОНКО_2022

Вступай в РСМ!