Приморская краевая организация Общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодежи"
4 октября 2021
Завершился семинар по развитию добровольчества «аКаДеМия»!

С 1 по 3 октября в г. Артем прошел семинар по развитию добровольчества «аКаДеМия», в котором приняли участие 40 специалистов по работе с молодежью из 26 муниципалитетов Приморья.
На протяжении трех дней с участниками работали эксперты в сфере молодежной политики и развития добровольчества: Виктория Подлесная, заместитель министра развития гражданского общества, молодежи и информационной политики Камчатского края, и Прасковья Васильева, руководитель Ресурсного добровольческого центра Ленинградской области.
Совместно с экспертами участники поговорили о портрете современного добровольца и о личных потребностях, которые закрывает добровольческая деятельность, проработали методы привлечения молодежи в добровольческие организации, их мотивацию к деятельности и форматы обучения. Помимо этого, участники разработали идеи по усовершенствованию событий, проводимых по патриотическому направлению, экологическому и культурному.
Программа семинара содержала образовательные блоки, которые позволили участникам прокачать свои не только профессиональные компетенции, но и надпрофессиональные. Так, участники познакомились с техниками тайм-менеджмента, постановкой целей по SMART, а также со способами борьбы со стрессом и эмоциональным выгоранием.
В рамках семинара состоялось общение с Иваном Апонюком, директором Центра содействия развитию молодежи Приморского края, в рамках которого специалисты по делам молодежи обсудили проблемы, с которыми они сталкиваются у себя в муниципалитет и пути их решения.
Также для участников выступили Екатерина Морозова, главный менеджер образовательных программ Центра мобильности волонтеров Ассоциации волонтерских центров, и Кирияк Роман, координатор образовательных проектов АВЦ. Они рассказали о проектах и программах ассоциации, в частности, о программе мобильности волонтеров, которая позволяет привлечь волонтеров к участию в крупных всероссийских и международных событиях и образовательных стажировках с целью обмена опытом и развития компетенций.
Первый день программы завершился для участников творческим мероприятием. Под чутким руководством художников из мастерской монументального искусства «Квадролампа» каждый участник создал свою уникальную космическую деталь, которую смог забрать с собой.
«Нам было важно не только дать специалистам с территорий инструменты развития добровольческого движения, но и помочь им в их саморазвитии и повышении личной эффективности. Кроме того, для всех это была, пожалуй, первая встреча-знакомство, и мы постарались создать атмосферу общения, сотрудничества и отдыха. На выходе мы имеем сообщество единомышленников — ради этого и работали», — отметил Максим Пряженников, председатель Приморской краевой организации Российского Союза Молодежи.
Семинар «аКаДеМия» организован в рамках проекта «Спектр добра», реализуемого Приморским краевым домом молодёжи и Приморской краевой организацией Российского Союза Молодежи за счет средств субсидии из краевого бюджета, предоставленной Получателю по итогам конкурсного отбора социально ориентированных НКО в Приморском крае в 2021 году по соответствующему приоритетному направлению деятельности.


Вступай в РСМ!