Приморская краевая организация Общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодежи"
9 июня 2020
Завершился проект «Ученическое самоуправление»!

Проект «Ученическое самоуправление» направлен на распространение среди, прежде всего, молодых людей, проживающих в Приморском крае и обучающихся в общеобразовательных организациях, ценностей гражданского общества через вовлечение их в деятельность органов ученического самоуправления как одного из институтов гражданского общества. За прошедший год участниками проекта стали 35 000 школьников, педагогов и специалистов по работе с молодежью из Приморского края.
В рамках проекта в сентябре был проведен Единый день выборов органов ученического самоуправления, в рамках которого в 243 школах Приморья сформировались советы обучающихся. Избранным председателям в торжественной обстановке в Правительстве Приморского края передали удостоверения председателей советов обучающихся. Удостоверения вручали Елена Юрьевна Томчук, директор департамента по делам молодежи Приморского края, Ольга Сергеевна Ивченко, заместитель директора департамента внутренней политики Приморского края, и Максим Олегович Пряженников, председатель Приморской краевой организации РСМ.
Кроме того, в 5 муниципальных районах Приморья сформировались городские советы обучающихся, в состав которых вошли председатели, избранные в рамках Единого дня выборов органов ученического самоуправления.
С 27 по 29 сентября на межрегиональном Форуме молодежного самоуправления была организована секция «Ученическое самоуправление», в которой приняли участие 130 представителей органов ученического самоуправления со всего Приморского края. Трехдневное мероприятие включало в себя насыщенную образовательную программу с лекциями и мастер-классами об основных понятиях, тенденциях, задачах и нормативно-правовой базе ученического самоуправления. А также внеучебные и развлекательные мероприятия: праздничный концерт и интеллектуальную игру «Квиз, плиз!».
В течение года педагоги, ответственные за реализацию воспитательной работы, и представители ученических советов участвовали в серии семинаров по развитию ученического самоуправления. На семинарах эксперты осветили такие темы, как развитие soft skills у обучающихся, организация и проведение мероприятий, социальное проектирование. Всего в семинарах приняли участие более 470 педагогов и обучающихся.
Завершающим мероприятием программы стал конкурс «Лидеры ученического самоуправления», который в этом году прошел по двум номинациям: «Первые шаги» — для ученических советов, сформированных не ранее сентября 2018 года, и «Территория самоуправления» — для советов, осуществляющих свою деятельность более двух лет. Четыре межмуниципальных этапа конкурса прошли с марта по май, и три из них — в режиме онлайн.
В финал вышли 14 команд советов обучающихся школ из 9 муниципалитетов Приморского края. Участники финала готовили видеопрезентацию о себе, где рассказывали о своем совете и его достижениях в школе за учебный год. Дополнительным заданием для участников номинации «Первые шаги» была разработка проекта рабочей тетради «Помощник в ученическом самоуправлении», которая содержала бы необходимую информацию, лайфхаки, которые помогут в работе начинающему совету обучающихся. А участникам номинации «Территория самоуправления» необходимо было разработать программу подготовки актива и преемников. В программе нужно было отразить перечень мероприятий, способствующих вовлечению ребят в деятельность совета обучающихся.
«Формирование совета обучающихся в школе позволяет вовлечь школьников в общественную деятельность, создать среду для реализации их инициатив и проектов. Участие в деятельности совета обучающихся развивает навыки самоорганизации и самоуправления, а также сознательное и ответственное отношение к своим правам и обязанностям. Со своей стороны, мы готовы оказывать информационную и методическую поддержку школам, в которых орган ученического самоуправления сформировался», — рассказал Максим Пряженников, председатель Приморской краевой организации Российского Союза Молодежи.
Проект «Ученическое самоуправление» реализован Приморской краевой организацией Российского Союза Молодежи за счет средств субсидии из краевого бюджета, предоставленной Получателю по итогам конкурсного отбора социально ориентированных некоммерческих организаций в Приморском крае в целях предоставления им субсидий из краевого бюджета на финансовое обеспечение затрат, связанных с реализацией общественно значимых программ (проектов).

Вступай в РСМ!