Приморская краевая организация Общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодежи"
29 ноября 2021
Завершил свою работу Форум молодежного самоуправления онлайн!

Участниками седьмого Форума молодежного самоуправления стали 386 лидеров ученического и студенческого самоуправления из 30 муниципалитетов Приморья. Форум молодежного самоуправления — это площадка для обучения как только начинающих председателей и активистов советов, так и тех, кто занимается этой деятельностью уже не первый год.
В течение двух дней с участниками работали эксперты в сфере ученического и студенческого самоуправления с разных уголков нашей страны: Владивостока, Ставрополя, Москвы и Самары. Студенты и школьники разобрались в нормативно-правовой основе деятельности совета обучающихся, в способах мотивации членов совета, а также узнали, как планировать работу ученического и студенческого совета и где искать ресурсы на организацию мероприятий.
Помимо образовательной части, в программе была и практическая составляющая: во второй день форума участникам необходимо было применить полученные знания, решив в своих командах кейс и представив его экспертам. Кейсы, полученные ребятами, были направлены на решение проблем, возникающих в работе совета обучающихся.
По словам экспертов, ребята с успехом справились с полученными заданиями, а участники форума отметили, что решение кейсов стало самым запоминающимся событием на форуме. Как отметили обучающиеся, применение знаний на практике — неотъемлемая часть работы, ведь помимо своих знаний в самоуправлении, ты прокачиваешь навыки общения и работы в команде.
Лидеры ученического и студенческого самоуправления отметили, что после завершения форума, в первую очередь, поделятся полученной информацией с членами своей команды, после чего пересмотрят план работы совета и сформируют систему мотивации команды.
«В этом году форум собрал рекордное количество участников за семь лет его проведения. Было много ребят, которые впервые вошли в состав совета обучающихся, однако были и те, кто уже не первый год в совете и не первый год учатся новому вместе с нами. Каждый раз мы стараемся собрать программу так, чтобы она была полезна каждому участнику. »А проведение мероприятия в онлайн позволяет нам привлечь к программе лучших экспертов в сфере молодежного самоуправления со всей страны», — поделился руководитель Форума, председатель Приморской краевой организации Российского Союза Молодежи Максим Пряженников.
Впереди у участников онлайн-этапа — отбор на оффлайн-форум, куда будут приглашены 60 самых активных школьников и студентов. Оффлайн-этап форума состоится с 10 по 12 декабря в г. Владивосток.
Мероприятие проводится Приморской краевой организацией Российского Союза Молодежи при поддержке Ассоциации «Совет муниципальных образований Приморского края» и департамента по делам молодежи Приморского края в рамках государственной программы Приморского края «Развитие образования Приморского края» на 2020–2027 годы.

Вступай в РСМ!