Приморская краевая организация Общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодежи"
1 сентября 2021
Вопросы развития молодежного самоуправления обсудили в Приморье!

30 августа в режиме онлайн состоялось совещание по развитию молодежного самоуправления в образовательных организациях Приморского края.
К совещанию подключилось 126 участников из 28 муниципалитетов края: специалисты муниципальных органов управления образованием, управления по делам молодежи, а также специалисты, курирующие внеучебную деятельность в образовательных организациях.
С приветственным словом к участникам совещания обратился Владимир Михайлович Новиков, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Приморского края», депутат Государственной Думы Российской Федерации. В своем обращении Владимир Михайлович отметил важность предоставления возможности обучающимся школ, колледжей и вузов участвовать в управлении образовательной организацией, в которой они обучаются, чтобы уже с ранних лет формировать у молодых людей ответственное отношение к самостоятельному принятию решений.
Также перед участниками совещания выступил Максим Олегович Пряженников, председатель Приморской краевой организации Российского Союза Молодежи.
«Молодежное самоуправление является одним из приоритетов развития молодежной политики в крае. Развитие этого направления закреплено в Дорожной карте по работе с детьми и молодежью Приморского края на 2020-2023 годы, а также в Стандарте государственной молодежной политики в муниципальных образованиях. В конце этого года во второй раз будет сформирован рейтинг муниципальных образований края, где будет учитываться выполнение требований Дорожной карты и Стандарта относительно развития молодежного самоуправления в муниципалитете. Мы посмотрим, на сколько качественно и эффективно ведется работа на территориях в этом направлении», — отметил Максим Пряженников.
Анна Горковенко, координатор федеральной программы Российского Союза Молодежи «Ученическое и студенческое самоуправление» в Приморском крае, рассказала участникам о мероприятиях в рамках программы в 2021-2022 учебном году, а также о механизме проведения в 2021 году Единого дня выборов органов молодежного самоуправления.
Советы обучающихся, сформированные в рамках Единого дня выборов, смогут принять участие в Форуме молодежного самоуправления, семинарах по развитию органов молодежного самоуправления, а также в региональных конкурсах советов обучающихся. Помимо этого, в этом учебном году впервые будут проведены телемосты с советами обучающихся из других регионов, а также сформирован типовой план работы для ученических и студенческих советов.
Совещание организовано Приморской краевой организацией Российского Союза Молодежи при поддержке Ассоциации «Совет муниципальных образований Приморского края».


Вступай в РСМ!