Приморская краевая организация Общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодежи"
15 марта 2023
В ПРИМОРЬЕ ЗАВЕРШИЛАСЬ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА «СПЕКТР ДОБРА: МЕНЯЕМ ПРИМОРЬЕ»

С августа по февраль 2022 года в Приморском крае прошли мероприятия по развитию и популяризации добровольческой деятельности в рамках реализации проекта «Спектр добра: меняем Приморье».

Стартовал проект с краевого выездного семинара «аКаДеМия», где специалисты по работе с молодежью совместно с экспертом - Рябчиковой Анной разработали модели функционирования добровольческих центров на территориях Приморского края. Программа семинара также включала курс по развитию надпрофессиональных компетенций (soft skills) и проведению образовательных игр «Фабрика стульев» и «СОНКО».

Следующим этапом стала организация Школы наставников. В рамках мероприятия для 30 добровольцев из 10 муниципальных образований Приморского края прошли лекции, на которых были раскрыты особенности добровольческой деятельности, её направления, методы и инструменты мотивации волонтеров. Кроме того, участники разработали идеи по усовершенствованию событий, проводимых по социальному, культурному, патриотическому и экологическому направлениях

В октябре была проведена Школа Лидерства, участие в которой приняли 185 добровольческих команд из 18 муниципалитетов Приморского края. Образовательная программа состояла из теоретических блоков, которые вели эксперты Приморского РСМ в онлайн-формате, и практических заданий, которые выполняли участники под руководством координаторов площадок на территориях. За время Школы участники прокачали свои лидерские качества, научились работать в команде и смогли разработать собственные добровольческие акции.

Четвертым, и наиболее масштабным, этапом реализации проекта стало проведение добровольческого квеста «Марафон добра» с октября по декабрь 2022 года. 108 команд из 15 муниципалитетов Приморья успешно прошли 6 этапов марафона, где выполняли разноплановые задания: от просветительских уроков до организации масштабных акций и мероприятий. За время марафона участники смогли развить волонтерство на своих территориях сразу по нескольким направлениям: экологическое, социальное, спортивное, культурное и патриотическое.

Для расширения кругозора и представления о развитии добровольчества в других регионах страны команды «Марафона добра» посещали образовательные вебинары, спикерами которых выступили ведущие практики и деятели социального, культурного и корпоративного добровольчества из Екатеринбурга, Благовещенска, Ростова-на-Дону, Иваново, Владивостока.

По итогам Марафона участниками мероприятий, организованных командами в рамках марафона, стали 14 540 жителей Приморья, были определены 12 самых результативных команд из 5 муниципалитетов для участия в Слёте добровольческих команд.

В январе в 13 муниципалитетах края прошли сессии по проблематике, в рамках которых участники разбирали проблемы, которые они увидели в сфере добровольчества, и формулировали общие проблемы для территорий, которые можно было бы решить с помощью социальных проектов.


На основе обозначенных проблем 3-4 февраля была проведена Проектная школа. По итогам двухдневной работы участники представили более 180 инициатив, касающихся организации помощи добровольцев населению, в том числе: в косметическом ремонте квартир ветеранов, создании системы по улучшению эмоционального состояния учащихся 9-11 классов, а также проведении благотворительных фестивалей для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и многое другое.

По результатам Проектной школы было отобрано шесть команд для участия в Слёте добровольческих команд. В рамках Слёта для 54 участников из 18 добровольческих команд была подготовлена насыщенная программа: лекции, мастер-классы, командная работа, консультации с экспертами и выездные занятия. Команды смогли познакомиться с уникальными социальными проектами, общественными организациями вузов, а также доработать свои проектные инициативы. По итогам Слёта были выбраны 6 лучших добровольческих команд, которые в подарок получили эксклюзивный мерч с символикой проекта - Бобром.

Финальным мероприятием проекта стало проведение итоговой конференции по добровольчеству в онлайн-формате с координаторами и участниками проекта со всего Приморского края. На конференции были подведены итоги реализации, определено дальнейшее развитие проекта и произведен обмен опытом выстраивания взаимодействия с участниками и организации мероприятий на территориях.

«Во втором сезоне мы экспериментировали с наставничеством и проектами в добровольческой деятельности. С одной стороны, мы нашли удачный формат подключения к проекту участников 2021 года - в качестве наставников команд. С другой стороны, мы предложили ребятам посмотреть на себя не просто как на добровольцев, которые просто помогают, но как на общественников, которые могут инициировать собственный проект. В любом случае программа «Спектр добра» развивается и меняется от года к году» – рассказал председатель Приморского РСМ Максим Пряженников.

#РСМ #РСМ25 #СпектрДобра25 #ГрантГубернатораПриморья #ДепартаментВнутреннейПолитикиПриморья #ПобедительКраевогоКонкурсаСОНКО_2022

Вступай в РСМ!