Приморская краевая организация Общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодежи"
7 июля 2023
В ПРИМОРЬЕ ЗАВЕРШИЛАСЬ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА «ПАТРИОТ И ГРАЖДАНИН. НОВЫЙ ФОРМАТ»

С февраля по июль 2023 года в Приморском крае был реализован ряд патриотических и просветительских мероприятий в рамках проекта «Патриот и гражданин. Новый формат».

Стартовал проект с образовательного семинара «Школа просветителей» для специалистов по работе с молодежью, работников культуры и педагогов. За четыре дня участники познакомились теорией и практикой проведения различных форматов мероприятий для молодежи, опытом делились местные эксперты и организаторы региональных проектов и событий. По итогам обучения специалистами были разработаны три новых формата работы в сфере краеведения и патриотического воспитания молодежи.

В марте просветители апробировали доработанные форматы на территории 15 муниципальных образований Приморья. Площадками выступали школы, колледжи, библиотеки, музеи, дворцы культуры и детского творчества, а также учреждения дополнительного образования и молодежные центры. Участниками апробации стали около 1400 человек.

Среди разработанных мероприятий интерактивная беседа о героизме в виде дебатов «САМ ТЫ ГЕРОЙ!», квиз-игра о достопримечательностях региона «Интерактивное Приморье» и интеллектуально-игровая викторина «Тогда и сейчас» с тематическими игровыми заданиями об исторических деятелях России разных времен.

На следующем этапе был составлен электронный методический сборник, в котором собраны инструкции и материалы, необходимые для проведения новых форматов проекта. Сборник адресован специалистам по работе с молодежью, педагогам, работникам культуры и образования, реализующим государственную молодежную политику.

С апреля по май в Приморье проводилось ключевое событие проекта — Весенний патриотический марафон. К уже имеющимся разработкам были добавлены форматы, повышающие интерес молодежи к историческому и творческому достоянию страны и тематике Великой Отечественной войны. На интерактивных занятиях «Лица Приморья. Великая Отечественная война» участники знакомились с земляками-героями, а в ходе интеллектуальной игры «Наши на пути к победе» отвечали на вопросы командной викторины, пополняя свои знания о событиях и достижениях соотечественников в годы войны. Также участникам было предложено размещать информационные посты в социальных сетях о примерах из жизни людей, принесших социальную пользу обществу.

Подростки и молодежь выступали не только в качестве участников просветительских мероприятий, но и сами становились их организаторами. Участвовали добровольческие команды жителей Приморья всех возрастов, некоммерческие организации, муниципальные и краевые учреждения культуры и образования.

В течение месяца было организовано более 500 мероприятий, в их проведении участвовали команды из 23 муниципальных образований региона: Городские округа Большой Камень, ЗАТО г. Фокино и Спасск-Дальний, Владивостокский, Дальнегорский, Дальнереченский, Лесозаводский, Находкинский, Партизанский, Уссурийский городские округа, Октябрьский, Пограничный Пожарский Тернейский Ханкайский Чугуевский Яковлевский муниципальные округа, Спасский, Кавалеровский, Кировский, Красноармейский, Партизанский и Черниговский муниципальные районы. Всего участие в марафоне приняли более 38 000 жителей.

Помимо основных форматов проекта, проводились всероссийские акции, тематические уроки, встречи, экскурсии и занятия для молодежи.

Победу среди команд одержал Юнармейский отряд «Кадеты», МОБУ СОШ № 1 Лесозаводского городского округа, второе место заняла команда КГБ ПОУ «Сельскохозяйственный технологический колледж» Кировского муниципального района, третье место занял МКУК «Интеллектуально-досуговый центр Красноармейского муниципального района».

Лучшей территорией по эффективности организации патриотического воспитания детей и молодежи был выбран Красноармейский муниципальный район, второе место занял Октябрьский муниципальный округ. За третье место награжден городской округ Большой Камень.

В завершении проекта была проведена Методическая конференция по вопросам просветительской деятельности. Мероприятие состоялось в комбинированном формате на базе Дальневосточного федерального университета, площадки коллективного просмотра организовали 26 муниципальных образований. Слушателями конференции стали более 250 специалистов, организующих внеучебную деятельность для школьников и студентов. На трансляции организаторы, участники Школы просветителей, активные представители задействованных территорий совместно подвели итоги реализации проекта, представили результаты применения актуальных форматов мероприятий в своей работе.

Проект «Патриот и гражданин. Новый формат» реализован Приморской краевой организацией Российского Союза Молодежи при поддержке Фонда президентских грантов.

#РСМ25 #ПатриотГражданин25 #ФондПрезидентскихГрантов  #Приморскийкрай

Вступай в РСМ!