Приморская краевая организация Общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодежи"
18 августа 2020
В Приморье стартуют арт-десанты, посвященные 75-летию Победы
В Приморье стартуют арт-десанты, посвященные 75-летию Победы

Серию из 8 практикумов «Арт десант», по итогам которых будут созданы арт-объекты, откроет Дальнегорский городской округ. Уже на этой неделе неравнодушная молодежь города увековечит память двух героев Великой Отечественной войны — Германа Александра и Бирюли Константина.
А. Герман являясь командиром взвода 121-го кавалерийского полка 32-й кавалерийской дивизии 3-го гвардейского кавалерийского корпуса 3-го Белорусского фронта, проявил себя при освобождении Борисовского района Минской области. Вместе с бойцами он организовал групповую оборону и отразил натиск врага, после чего возглавил прорыв. Герой Советского Союза, получив тяжелое ранение, проявил мужество и продолжил командовать бойцами до подхода кавалерийского эскадрона.
Второй герой, К. Бирюля, с юного возраста проживал вместе с семьей в поселке Тетюхе (ныне — Дальнегорск) и, отучившись в школе, работал в типографии районной газеты «Трудовое слово». Будучи командиром пулеметного отделения 355-го отдельного батальона морской пехоты Тихоокеанского флота он с группой бойцов отразил японскую контратаку в районе корейского порта Сейсин и лично уничтожил 28 вражеских солдат и 3-х офицеров противника.
В рамках практикума художники из мастерской монументального искусства «Квадролампа» расскажут, как создавать арт-объекты, а потом вместе с молодежью создадут портреты героев и осуществят их монтаж. Следующие арт-десанты пройдут уже на следующей неделе в Надеждинском и Пожарском районах.
Создание арт-объектов, посвященных жителям Приморья, внесших особый вклад в победу нашей страны в Великой Отечественной войне, организовано командой Приморской краевой организации РСМ и специалистами мастерской монументального искусства «Квадролампа» при поддержке департамента внутренней политики Приморского края в рамках конкурсного отбора СО НКО в целях предоставления им субсидий из краевого бюджета.

Вступай в РСМ!