Приморская краевая организация Общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодежи"
12 апреля 2021
В ПРИМОРЬЕ ПРОШЕЛ ГРАЖДАНСКИЙ ФОРУМ «СОДЕЙСТВИЕ»

С 7 по 9 апреля для представителей СОНКО, гражданских активистов, государственных и муниципальных служащих, взаимодействующих с ними, были проведены «круглые столы», интерактивные лекции и мастер-классы, направленные на повышение компетенций представителей некоммерческого сектора, обсуждение актуальных вопросов деятельности СОНКО и обмен опытом работы.
Одной из секций форума стала секция «Молодёжные СОНКО и сообщества», организованная Приморским РСМ и Приморским краевым домом молодежи в рамках проекта «Время делать». За два дня участники секции познакомились с основами стратегического менеджмента, научились анализировать существующее состояние своих организаций и определять цели на долгосрочный период. 
Вместе с Максимом Пряженниковым, председателем Приморского РСМ, специалисты по делам молодежи сформировали дорожные карты по созданию условий для молодежных СОНКО в Приморье. А представители молодежных сообществ по итогам секции защитили планы развития своих объединений на ближайшие 2 года, которые они разработали под руководством Анны Рябчиковой, федерального тренера-эксперта Ассоциации тренеров РСМ и Галины Богачук, заместителя председателя Приморского РСМ.
«Для нас было важным совместно спроектировать развитие институтов молодёжной политики в муниципалитетах: с одной стороны, спроектировать развитие существующих молодёжных организаций, а с другой стороны, определить пути взаимодействия с ними со стороны органов местного самоуправления. Теперь все это пойдёт в работу», — рассказал Максим Пряженников, эксперт секции.
Секция организована Приморским РСМ и Приморским краевым домом молодежи в рамках проекта «Время делать», поддержанного департаментом внутренней политики Приморского края по итогам конкурсного отбора СО НКО по направлению «развитие институтов гражданского общества» в декабре 2020 года. Форум прошел в рамках проекта «Гражданское общество Приморья — действуем сообща» с использованием средств субсидии из краевого бюджета, предоставленной АНО «Инверика» по итогам третьего конкурсного отбора СО НКО Приморского края 2021 года департамента внутренней политики Приморского края.

Вступай в РСМ!