Приморская краевая организация Общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодежи"
7 июля 2021
В Приморье определили лучшие колледжи по организации внеучебной деятельности!

Приморская краевая организация Российского Союза Молодежи подвела итоги конкурса на лучшую организацию внеучебной деятельности в профессиональных образовательных организациях Приморского края.
Участие в конкурсе приняли команды 9 колледжей из 6 муниципалитетов края: колледж машиностроения и транспорта г. Владивостока, колледж сервиса и дизайна ВГУЭС, Находкинский государственный гуманитарно-политехнический колледж, Приморский институт железнодорожного транспорта, Лесозаводский филиал Владивостокского базового медицинского колледжа, Автомобильно-технический колледж, Лесозаводский индустриальный колледж, Дальнегорский индустриально-технологический колледж, Артемовский колледж сервиса и дизайна.
Каждая команда состояла из сотрудника колледжа, курирующего внеучебную деятельность в образовательной организации, и 5 студентов, являющихся членами студенческих объединений.
В рамках конкурса участникам необходимо было выполнить 4 задания. Первым заданием было снять видеоролик на тему «Студенческая жизнь в колледже», в котором необходимо отразить формы внеучебной работы в колледже, показать структуру студенческих объединений и рассказать о собственных проектах.
Также команды создавали «путеводители» по студенческим объединениям и студенческим мероприятиям, разрабатывали концепции мероприятий для студентов по трем темам: гражданско-патриотическое воспитание студентов, интеллектуальное развитие, развитие профессионального потенциала обучающихся. В рамках последнего задания необходимо было разработать программу подготовки актива и преемников в совет обучающихся.
По итогам конкурса распределились следующим образом:
1 место — команда Лесозаводского филиала КГБПОУ «Владивостокский базовый медицинский колледж»;
2 место — команда КГБ ПОУ «Находкинский государственный гуманитарно-политехнический колледж»;
3 место — команда КГБ ПОУ «Колледж машиностроения и транспорта»;
3 место — команда Приморского института железнодорожного транспорта – филиал ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения».
Каждая команда-победительница в подарок получит сертификат на обучение студенческого актива по одной из тем: повышение эффективности деятельности студенческого совета/актива, событийная мастерская, развитие soft skills, а также сертификат на изготовление имиджевой продукции и приобретение деловой литературы.
Помимо этого для администрации колледжей, занявших 1-3 места в конкурсе, эксперты Приморской краевой организации РСМ и Представительства Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов в Дальневосточном федеральном округе проведут стратегическую сессию по развитию колледжей.
«Мы постарались сделать конкурс среди колледжей не "смотром достижений народного хозяйства", а пространством развития для команд и представляемых ими колледжей. Каждый этап конкурса требовал от участников совершить действия, которые либо дают ценный для внеучебной деятельности опыт, либо закладывают фундамент для будущих побед. Так, в одном этапе команды проработали концепции трех новых мероприятий для студентов на будущий учебный год, а в рамках другого сняли промо ролик про студенческую жизнь. И теперь мы знаем колледжи, в которых действительно хорошо осуществляется внеучебная деятельность», — поделился Максим Пряженников, председатель Приморской краевой организации Российского Союза Молодежи.
Организатором конкурса выступила Приморская краевая организация Российского Союза Молодежи при поддержке Представительства автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в Дальневосточном федеральном округе.

Вступай в РСМ!