Приморская краевая организация Общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодежи"
4 мая 2022
РАЗВИТИЕ ТЕРРИТОРИЙ – ЭТО ВАЖНО

В Приморском крае завершилась Школа федерального проекта по вовлечению молодежи в развитие территорий малых городов и поселений «Пространство развития». Ее участниками стали 15 команд из числа школьников, студентов и работающей молодежи, являющихся авторами проекта из 9 муниципалитетов края.

В рамках мероприятия проектные команды доработали свои идеи в разрезе привлечения ресурсов под их реализацию, анализа рисков, а также привлечения и работы с потенциальными участниками. У участников была возможность помочь друг другу улучшить свои инициативы в ходе организованной ярмарки проектов, на которой они могли задать уточняющие вопросы и предложить свои идеи коллегам.

Помимо теоретической части также было организовано общение с организаторами крупных проектов различной направленности на территории Приморья. Гостями школы стали Вероника Васюкевич и Сергей Матлин, которые на примере одного из своих детищ – «Море слов» раскрыли нюансы организации проектов; Валерия Костина, презентовавшая деятельность Союза «Во имя добра», и Илья Ковалев, который провел для участников мастер-класс по управлению проектами.

«Обычно мы работаем с проектными командами с нуля. В рамках проекта «Пространство развития: Приморье» у нас появилась возможность организовать постепенную и размеренную разработку инициатив с участием кураторов на территориях, которые консультировали ребят после получения базовой информации по написанию проектов. Как результат, участниками Школы стали команды с уже готовыми проектами, которые были улучшены после общения с экспертами», – рассказал Максим Пряженников, руководитель проекта «Пространство развития: Приморье».

Проект «Пространство развития: Приморье» реализуется Приморской краевой организацией РСМ и Приморским краевым домом молодежи при поддержке департамента внутренней политики Приморского края по итогам конкурсного отбора СО НКО по направлению «развитие институтов гражданского общества» в октябре 2021 года. Проект является региональным компонентом программы РСМ «Пространство развития», реализуемой за счет грантовых средств Президентского фонда культурных инициатив. С 2021 года программа «Пространство развития» является площадкой для проведения Всероссийского конкурса молодежных проектов.

Вступай в РСМ!