Приморская краевая организация Общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодежи"
26 июля 2023
Рассказываем о проектах и организациях программы по развитию студенческого интеллектуального добровольчества «Думай и думай»

Продолжаем рассказывать о проектах и организациях программы по развитию студенческого интеллектуального добровольчества «Думай и думай», реализованной Приморским краевым домом молодежи при поддержке Фонда президентских грантов.

Литературный клуб «Ренессанс» из г.Дальнегорск занимается популяризацией литературного творчества, продвижением культуры чтения и помощью местным авторам в знакомстве с аудиторией и коллегами. По инициативе клуба был создан сайт «Литературное созвездие Приморья», объединяющий под своим крылом литературные сообщества муниципальных образований региона.

Медиаволонтер - студент ДВФУ Анна Чечель разрабатывала для сайта новый баннер - полотно, на котором отдельные литературные клубы объединены в созвездие точек и фотографий. Баннер помог обновить вид сайта и, в будущем, поможет мероприятиям сообщества стать более яркими, а клубу - более узнаваемым.


Автономная некоммерческая организация «Вершина» - это ресурсный центр для НКО и инициативных групп. Организация занимается помощью незащищенным слоям населения и семьям в тяжелой жизненной ситуации, реализует образовательные программы для волонтеров, краеведческие и экологические проекты, популяризует массовый и интеллектуальный спорт, а также проводит открытые мероприятия для молодежи и старшего поколения.

К волонтерам проекта НКО обратилась за помощью в проведении комплексного социологического исследования, состоящего из трёх блоков: вовлечение жителей Артемовского городского округа в волонтерскую деятельность, наличие потребности в центре гражданских инициатив и развитие краеведческих проектов посредством внедрения методики спилс-карт. Команда студентов- выпускников социологической школы из ДВФУ - Шкуропат Ирина, Комарова Алина и Барандыч Анастасия разработала программу и провела исследование в онлайн формате. Вот что удалось узнать.

▫️ С волонтерской деятельностью так или иначе сталкивался каждый человек, поучаствовавший в опросе. При этом наиболее популярными направлениями волонтерства стали «дети и молодежь» (58,2%) и «культура и искусство» (41%), а наименее – «наука» (5,2%) и «чрезвычайные ситуации» (6,7%).

▪️ Чуть менее половины опрошенных (42,5%) предпочитают помогать в работе над текущими проектами, нежели реализовывать собственные инициативы. В то же время 97% респондентов уверены, что в г.Артеме необходим центр поддержки гражданских инициатив, который бы консультировал всех желающих по вопросам реализации проектов, помогал в разработке и реализации идей, а также предоставлял рабочее пространство для работы проектных команд.

▫️ В направлении изучения Приморского края удалось выявить три наиболее привлекательных для участников исследования формата: путешествия по краю (92,5%), посещение музеев (43,3%) и создание просветительских роликов (29,1%), дети и молодежь (58,2%), культура и искусство (41%) и образование. Среди опрошенных большинство (65,7%) не знают о технологии изучения географии через спилс-карты, всего 9,7% - принимали участие.

▪️ По итогу исследования студенты посоветовали АНО «Вершина» повысить свою информационную открытость (больше рассказывать о своих проектах, возможностях для волонтеров, уникальных методиках и пр.), расширить диапазон предлагаемых ресурсов для саморазвития волонтеров и повышения проектной инициативности активистов, масштабировать успешный опыт внедрения нестандартных методов обучения (как, например, спилс-карты).

Надеемся, что исследование станет хорошим толчком для дальнейшего развития организации.

#ДумайДелайРСМ #РСМ #РСМ25 #ПКДМ #ДВФУ #ФондПрезидентскихГрантов #ИнтеллектуальноеДобровольчество

Вступай в РСМ!