Приморская краевая организация Общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодежи"
26 октября 2020
Проект «АртПобеда75» подарил Приморью новые арт-объекты!

В Приморском крае подошла к концу реализация проекта «АртПобеда75», в рамках которого были установлены арт-объекты, посвящённые героям Великой Отечественной войны. С весны этого года неравнодушная молодежь из 12 муниципалитетов края искала и изучала информацию о подвигах жителей своего города и района в годы войны.
В ходе двухдневных практикумов «Арт-десант» художники из мастерской монументального искусства «Квадролампа» рассказали жителям о воплощении проектов в сфере монументального искусства и городского дизайна, рассказав все нюансы организации творческого процесса. Полученная теория была закреплена на практике. Фанерные силуэты подобно частям большой мозаики собрались воедино в образ отважных жителей края. Возле каждой фигуры также расположилась табличка, на которой была размещена информация о конкретном герое и его подвиге.
Так, во Владивостоке по итогам практикума был создан арт-объект, посвященный герою Великой Отечественной войны, владивостокчанину – Григорию Воропаеву, на территории Дальнегорска, Находки, Уссурийска, Лазовского, Надеждинского, Партизанского и Пожарского муниципальных районов были увековечены образы смелых приморцев: Бирюля Константин – герой Советского Союза, Котовцев Михаил – кавалер ордена Отечественной войны I степени, Хомрач Владимир – герой Советского Союза, Мациенко Семен – герой Советского Союза, Косов Николай – герой Советского Союза, Сидоренко Борис – герой Советского Союза, Лысуненко Андрей – полный кавалер ордена Славы.
Проекты, в рамках которых в муниципалитетах края появляются арт- объекты, созданные совместно с молодежью, Приморская краевая организация Российского Союза Молодежи реализует уже второй год. Участники такого рода мероприятий в 2019 году в этот раз осуществляли создание и монтаж фигур героев самостоятельно. Силами молодежи в Артеме, Партизанске, Чугуевском округе и Яковлевском районе были созданы арт-объекты, посвященные следующим героям: Мишин Евгений – герой Советского Союза, Диденко Николай – полный кавалер ордена Славы, Лапик Алексей – герой Советского Союза, Макаров Петр – кавалер ордена Отечественной воны I степени.
«Патриотизм и патриотическое воспитание могут быть разными. Мы – за содержательные, когда люди не просто выполняют ритуалы, а когда вникают в исторические события, знакомятся с конкретными, а не абстрактными героями и, конечно, вкладывают себя, свой труд. Не просто говорить, но и делать – в этом заключается установка настоящего патриота. И проект «АртПобеда75» стал уникальным в этом смысле, поскольку не только познакомил молодежь Приморья с Героями Советского Союза из Приморья, но и позволил изменить среду населенных пунктов. Мы создали эмоционально насыщенные и по-настоящему красивые арт-объекты, отражающие вклад жителей нашего края во время Великой Отечественной войны», – отметил Максим Пряженников, руководитель проекта, председатель Приморской краевой организации Российского Союза Молодежи.
Проект «АртПобеда75» был реализован командой Приморской краевой организации Российского Союза Молодежи и специалистами мастерской монументального искусства «Квадролампа» при поддержке департамента внутренней политики Приморского края в рамках конкурсного отбора СО НКО в целях предоставления им субсидий из краевого бюджета.

Вступай в РСМ!