Приморская краевая организация Общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодежи"
23 декабря 2021
Мост дружбы: Волгоградская область + Приморский край

В рамках акции «Мост дружбы» с 14 по 18 декабря команда команда «Содружество» из г. Николаевска Волгоградской области провела четыре увлекательных дня во Владивостоке.
Знакомство с городом у ребят началось со встречи с самыми активными молодыми жителями Владивостока — волонтёрами Молодёжного ресурсного центра города Владивостока. На встрече ребята смогли создать себе на память брелок из фетра с символами Владивостока: рыжей лисой, величественным маяком или лапой тигра.
Далее знакомство с городом продолжилось на экскурсии в Музее истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева. Ребятам рассказали об экспозициях, представленных в музее, об основных значимых событиях в истории Владивостока и Приморского края.
Кто, как не житель города, сможет с большой любовью и трепетом рассказывать о Владивостоке? Во второй день участники акции культурного обмена «Мост дружбы» познакомились с Владивостоком поближе: познакомились с историей по Корабельной набережной и набережной Цесаревича, посетили один из самых знаменитых памятников приморской столицы — Подводную лодку С-56, на несколько минут почувствовав себя моряками-подводниками.
Также мы не могли пройти мимо фуникулеров Владивостока —дальних родственников знаменитых cable car’ов Сан-Франциско. Но если сан-францисские трамвайчики, приводимые в движение проложенными под мостовой тросами, колесят по достаточно протяжённым и не таким крутым маршрутам, то фуникулёр Владивостока — это всего два вагончика с канатным приводом, которые ходят вверх-вниз по склону сопки Орлиной, связывая улицы Пушкинскую и Суханова.
А потом учащиеся из Волгоградской области стали настоящими художниками и вместе мастерской монументального искусства «Дом культуры» смогли создать настоящие частички космоса. Детали оформляли в технике рисование эпоксидной смолой «Resin Art». Каждый участник с энтузиазмом подошел к оформлению своего «кусочка» космоса: смешивали цвета, консультировались с художниками, подсказывали друг другу идеи наполнения.
В третий день визита во Владивостоке участники акции посетили Фонд помощи бездомным животным «Умка». Ребята смогли познакомиться с деятельностью фонда, его подопечными, а также самостоятельно сходить на прогулку с собаками. После обеда команду принял в гости Владивостокский государственный университет экономики и сервиса. Ребята стали первыми участниками фестиваля разумного потребления «Меняйся вместе с нами», организованный Центром волонтёров ВГУЭС. После чего сотрудники и студенты университета провели для школьников экскурсию по вузу: рассказали о возможностях для студентов, программах подготовки и условиях обучения и проживания.
В завершающий день акции команда «Содружество» посетила Дальневосточный федеральный университет. Студенты университета познакомили ребят с учебными корпусами, общежитием, направлениями подготовки и направлениями внеучебной деятельности.
После этого, участники акции отправилась в Приморский океанариум. Здесь ребята увидели самые различные виды обитателей океанов, морей и рек. Каждый уголок океанариума - частичка нашей планеты, оформленная в соответствии с особенностями природы и климата.
Вечером ребята побывали в Приморском театре молодёжи на премьере спектакля «Королева Гвендолин», который заставляет ещё раз задуматься о семейных ценностях, о любви, о чести.
Организатором проекта является Общероссийское общественное движение «Ассоциация учащейся молодежи Российского Союза Молодежи «Содружество». Проект реализуется за счет средств гранта, предоставленного Министерством просвещения Российской Федерации по итогам конкурсного отбора на предоставление в 2021 году грантов в форме субсидий из федерального бюджета некоммерческим организациям на проведение всероссийских, окружных и межрегиональных мероприятий патриотической направленности, с участием детей и молодежи в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

Вступай в РСМ!