Приморская краевая организация Общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодежи"
5 мая 2023
Молодежное самоуправление в колледжах Приморья получит новый импульс к развитию!
Приморский РСМ, Дальневосточный федеральный университет и Министерство профессионального образования и занятости населения Приморья договорились о совместном развитии студенческого самоуправления в колледжах!

4 мая в рамках VIII Форума молодежного самоуправления, проводимого в кампусе ДВФУ, для руководства колледжей Приморья прошел семинар-совещание по вопросам внеучебной деятельности. Заместителям директоров и специалистам по внеучебной работе были представлены два проекта ДВФУ, поддержанные Росмолодежью, - «Команда ПРОФИ. Приморье» и «Наставник».

Проект «Команда ПРОФИ. Приморье» реализуется ДВФУ и Приморским РСМ для развития студенческих советов в колледжах. В проекте члены студенческих советов ДВФУ смогут стать наставниками для членов студсоветов колледжей, помочь им принять участие в марафоне развития своего студенческого совета. Кроме того, в рамках этого проекта проходит сам Форум молодежного самоуправления, а в ноябре будет проведена Окружная школа молодежного самоуправления. Для реализации этого проекта университет, Приморский РСМ и Министерство профессионального образования и занятости населения Приморья сегодня заключили соглашение о сотрудничестве.

Благодаря проекту «Наставник» в колледжах Приморья появится свое сообщество студентов-наставников. Помогут им в этом студенты-наставники ДВФУ. Сейчас уже 17 колледжей включились в проект и хотят развить студенческое наставничество у себя.

Завершился семинар-совещание содержательным выступлением руководителя Федерального проекта РСМ «Команда ПРОФИ» Дмитрия Машина. Он разъяснил, как сейчас в колледжах будут сосуществовать студенческий совет и первичное отделение Российского движения детей и молодежи «Движение Первых», а также проанонсировал скорое издание сборника лучших практик студенческого самоуправления и конструктора студенческого самоуправления для колледжей.

Как отметил Дмитрий, «студенческому самоуправлению в СПО Приморского края повезло с наставниками. Работа в регионе выстроена, но теперь краевой РСМ и ДВФУ усилят эту работу. Тем более в новых условиях определения взаимодействия студсоветов и первичек РДДМ в колледжах. Со стороны федеральной дирекции готовы включаться в работу методически и информационно. Благодарю коллег за возможность общения со специалистами СПО Приморского края».

#Росмолодёжь #фмспк2023 #РСМ #РСМ25 #ДВФУ #КомандаПРОФИ25 #Приморскийкрай
Вступай в РСМ!