Приморская краевая организация Общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодежи"
1 июля 2021
ИТОГИ ОНЛАЙН-КОНФЕРЕНЦИИ О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ МСУ И СОНКО

Приморский краевой дом молодежи и Приморская краевая организация Российского Союза Молодежи совместно с департаментом внутренней политики стали организаторами онлайн-конференции «Взаимодействие местного самоуправления и социально ориентированных некоммерческих организаций в Приморском крае: возможности и перспективы», которая состоялась 30 июня.
Участниками мероприятия стали заместители глав администраций Приморского края, специалисты, отвечающие за взаимодействие с СОНКО, а также руководители и представители наиболее активных СОНКО из 30 муниципалитетов края. 
В рамках онлайн-конференции Ивченко Ольга, заместитель директора – начальник отдела по взаимодействию с институтами гражданского общества департамента внутренней политики Приморского края, выступила с докладом о форматах и возможностях взаимодействия местного самоуправления с СОНКО. В ходе доклада были подробно рассмотрены основные формы поддержки некоммерческого сектора. 
Следующим спикером стала Орлова Наталья, начальник отдела оценки регулирующего воздействия, конкуренции министерства экономического развития Приморского края. В рамках своего выступления она подробно остановилась на показателях, лежащих в основе Регионального рейтинга третьего сектора «Регион-НКО», формируемого Общественной палатой Российской Федерации. 
Пряженников Максим, генеральный директор Приморского краевого дома молодежи, председатель Приморской краевой организации Российского Союза Молодежи презентовал участникам стандарт взаимодействия органов местного самоуправления и СОНКО. Данный стандарт включает в себя 8 разделов: «Инфраструктура взаимодействия с СОНКО», «Участие СОНКО в осуществлении местного самоуправления», «Общественный контроль», «Финансовая и имущественная поддержка СОНКО», «Финансирование программ», «Нематериальная поддержка СОНКО», «Сплоченность и устойчивость гражданского общества», «Наличие муниципальных правовых актов». Документ направлен в департамент внутренней политики Приморского края и будет предложен Ассоциации «Совет муниципальных образований Приморского края».
Презентация Стандарта стала завершающей точкой проекта «Время делать», поддержанного департаментом внутренней политики Приморского края по итогам конкурсного отбора СО НКО по направлению «развитие институтов гражданского общества» в декабре 2020 года. В конце онлайн-конференции состоялось подведение итогов всего проекта. Его участники: Петрухненко Юлия из Дальнегорска и Шилова Наталья, представляющая Яковлевский район, также поделились результатами своей работы. 
«Любое действие требует поставить точку. Так же и в проекте «Время делать». Мы подвели итоги полугодовой и очень сложной работы – много нестандартных образовательных мероприятий, создание уникальных образовательных технологий, постоянные консультации. Помимо этого, мы задали вектор развитию отношений между местным самоуправлением и некоммерческими организациями. Разработанный нами совместно с экспертами Стандарт станет эффективным инструментом партнерства в интересах жителей Приморья». – рассказал руководитель проекта, Пряженников Максим.

Вступай в РСМ!