Приморская краевая организация Общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодежи"
1 марта 2024
ИТОГИ МАСТЕРСКОЙ НАСТОЛЬНЫХ ИГР

С 26 по 28 февраля на базе Приморского краевого дома молодежи прошла Мастерская настольных игр в рамках проекта «ЗнайКрай: создаем новое». 28 участников из 4 территорий края приехали в столицу Приморья, чтобы разработать и защитить концепции собственных настолок про краеведение!

Представители молодежных проектных офисов из Дальнегорского, Лесозаводского,Октябрьского и Яковлевского округов три дня разрабатывали, тестировали и защищали концепции собственных настолок про Приморье!

На протяжении всех дней мероприятия работу участников сопровождал Владислав Дониченко, тренер федерального проекта РСМ «Команда Профи» из г. Сыктывкар, директор по коммуникациям Коми союза промышленников и предпринимателей, эксперт в области настольных игр.

Первый день Мастерской был посвящен погружению в теорию настольных игр. Владислав рассказал молодежи об истории появления и развития настольных игр, о том, какие существуют сюжеты, виды игр и игровых механик. Он также привел множество фактов о пользе игрофикации в различных аспектах жизни человека.

Для того, чтобы участники могли наглядно познакомиться с различными механиками настольных игр, мы пригласили ребят из МОСИГРЫ для проведения игротеки с по самым разными настолками из своего арсенала.

Второй день Мастерской практически полностью состоял из практики. Сначала участники в командах разрабатывали первичные концепции настольной игры, соблюдая рекомендации, предложенные нашим экспертом. После, все ненадолго вернулись к теории, прослушав лекцию о полезных информационных ресурсах для создания тематических настольных игр.

Затем юные разработчики поучаствовали еще в одной игротеке. «Путь на Байкал» – игра, созданная студентами из ASAP ДВФУ после экспедиции на самое глубокое озеро мира. О таком интересном опыте с участниками поделился Евгений Козило, и.о. директора дирекции развития университетской среды.
Эта игротека позволила ребятам понять, что настольные игры может создать каждый при наличии желания и творческого подхода к делу!

Далее наступил самый интересный этап - прототипирование, в ходе которого участники занимались воплощением своих концепций в жизнь. Процесс контролировал эксперт и организаторы Мастерской – руководители Приморского РСМ, Максим Пряженников и Галина Гилёва. Они давали ребятам советы, предлагали идеи и помогали учесть все нюансы для создания крутого продукта.

В нашем телеграм канале есть короткие видео с самыми яркими моментами Мастерской!

Завершили этот день уютным квартирником, подготовленным делегацией из Дальнегорского городского округа. Активисты РСМ сделали фотозону, музыкальную игру и выставку творческих работ.

В заключительный день Мастерской прошла итоговая защита проектов настольных игр перед организаторами. Команды услышали обратную связь и рекомендации по дальнейшей работе на территориях муниципалитетов и получили сертификаты об участии в мероприятии.

Мастерская настольных игр была проведена в рамках проекта «ЗнайКрай: создаем новое», реализуемого Приморским краевым домом молодежи и Приморским РСМ с использованием средств субсидии из краевого бюджета, предоставленной по итогам конкурсного отбора социально ориентированных НКО в Приморском крае в 2023 году по направлению «Патриотическое воспитание, краеведение», а также при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

#РСМ25 #ЗнайКрай_СоздаемНовое #ГрантГубернатораПриморья #ДепартаментВнутреннейПолитикиПриморья #ПобедительКраевогоКонкурсаСОНКО_2023 #ФондПрезидентскихГрантов

Вступай в РСМ!