Приморская краевая организация Общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодежи"
31 марта 2023
Итоги апробации форматов просветительских мероприятий проекта «Патриот и гражданин. Новый формат».

ФОРМАТЫ ПРОЕКТА ПАТРИОТ И ГРАЖДАНИН АПРОБИРОВАНЫ

Участники Школы просветителей провели апробацию 3 разработанных форматов патриотических и краеведческих мероприятий для молодежи Приморского края. Мероприятия в течение марта проводились на площадках школ, колледжей, библиотек, музеев, дворцов культуры и детского творчества, а также на базе учреждений дополнительного образования и молодежных центров.

Всего за апробацию просветителям удалось провести 50 мероприятий, в которых приняли участие 1372 человека из 15 муниципалитетов региона: Арсеньевского, Артемовского, Владивостокского, Дальнегорского, Дальнереченского, Лесозаводского, Находкинского, Партизанского, Уссурийского городских округов, городских округов Большой Камень и Спасск-Дальний, Анучинского муниципального округа, а также Кировского, Дальнереченского и Шкотовского муниципальных районов.

Чем отличаются данные форматы от привычных лекций и классных часов?

Дебаты «САМ ТЫ ГЕРОЙ!»

Это интерактивная беседа, в которой участники составляют свой собственный «портрет героя», знакомятся с примерами подростков, проявивших героизм в разные исторические периоды. Уникальность формата состоит в том, что школьники пытаются поставить себя на место героя, используя дебаты для обсуждения важных в наше время тезисов о героизме.

Интеллектуально-игровая викторина «Тогда и Сейчас»
Цель викторины - сохранить и приумножить знания школьников об отечественной истории, науке, литературе, образовании и медицине через интерактивный формат работы. Это тематические мини-лекции о значимых деятелях нашей страны с элементами игровых заданий, которые участники выполняют в командах.

КВИЗ «Интерактивное Приморье»
Играя в такой квиз, молодые люди проверяют свои знания о достопримечательностях Приморского края, отвечая на интересные и небанальные вопросы. Данный формат точно увлечет жителей региона всех возрастов, ведь он собрал наибольшее число положительных отзывов от участников апробации.

Масштаб проведенной работы можно увидеть, пройдя по хештегу проекта #ПатриотГражданин25 Вконтакте.Подробности каждого формата можно узнать из методического сборника, опубликованного в  телеграм канале организации.

«Апробация данных форматов - финальный шаг в подготовке к Весеннему патриотическому марафону, который мы при поддержке департамента внутренней политики Приморского края и Ассоциации «Совет муниципальных образований Приморского края» проведем с 24 апреля по 22 мая» - поделился председатель ПКО РСМ, Пряженников Максим Олегович.

Проект «Патриот и гражданин. Новый формат» реализуется Приморской краевой организацией Российского Союза Молодежи при поддержке Фонда президентских грантов.

#РСМ25 #ПатриотГражданин25 #ФондПрезидентскихГрантов #Приморскийкрай

Вступай в РСМ!