Приморская краевая организация Общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодежи"
15 декабря 2022
Чем занимаются участники «Марафона добра» в рамках проекта «Спектр добра: меняем Приморье»?

В Приморском крае успешно завершили обучение в Школе лидерства и отправились проходить квест  «Марафон добра» более 100 добровольческих команд. Всего за 2 месяца (октябрь и ноябрь) команды выполнили уже 3 этапа квеста. На сегодняшний день проведено свыше 140 экологических и социальных акций. В рамках первого этапа всем членам команд необходимо было написать пост в социальных сетях с рассказом о важности волонтерской деятельности, о том, что их мотивирует заниматься волонтерством или о своем добром поступке. 

Познакомиться с историям участников квеста можно во ВКонтакте, пройдя по хештегу #спектрдобра25.

Во время второго этапа юным добровольцам необходимо было организовать и провести экологическую акцию или акцию по защите животных. Команды организовывали сбор корма и вещей для приютов домашних животных, проводили экологические уроки, организовывали уборку территории парка, а также делали коллажи на эко-тематику. Провели СВОП - вечеринку, где участники смогли обменяться между собой ненужными вещами, вечер настольных игр для посетителей мероприятия, одна из команд на базе школы открыла пункт приема книг и журналов в пользу библиотеки. На следующем этапе участники познакомились с социальным волонтерством и пробовали свои силы в организации акций в помощь социально-уязвимым слоям населения.

Разукрасили окна социально - реабилитационного центра для несовершеннолетних к новому году, подготовили новогодние открытки для пожилых граждан и направили их по адресам, которые предоставил благотворительный фонд. Специальный дом интернат для престарелых и инвалидов посещали волонтеры и с постояльцами они украшали новогодними украшениями стены учреждения, создавая новогоднюю обстановку.

Добровольцы оказывали помощь мобилизованным и их семьям. Проводили мастер-класс по созданию новогодних игрушек для 26 детей из семей мобилизованных граждан,  каждый ребенок смог забрать новогоднюю игрушку с собой и украсить дом. Организация «Матери России» предоставила пряжу для вязания теплых изделий солдатам СВО в рамках социальной акции «Тепло сердец». Волонтёры связали 50 изделий (носки, рукавицы, балаклавы, шапки), а ребята из детского сада помогли изготовить открытки, которые будут вложены в каждый носочек и отправлены для военнослужащих СВО.

Не остались без внимания волонтеров мамы и семьи мобилизованных. Команды оказывали им помощь в виде колки и заготовки дров на зиму и вручали открытки со словами поддержки. Впереди у участников квеста еще 3 этапа, в рамках которых они проведут мероприятия по пропаганде здорового образа жизни, организуют просветительские мероприятия про добровольчество и подготовят культурно-патриотические акции. 

«Марафон добра» организован в рамках проекта «Спектр добра: меняем Приморье» реализуемого Приморским краевым домом молодёжи и Приморской краевой организацией Российского Союза Молодежи за счет средств субсидии из краевого бюджета, предоставленной Получателю по итогам конкурсного отбора социально-ориентированных НКО в Приморском крае в 2022 году по соответствующему приоритетному направлению деятельности.

Вступай в РСМ!