Приморская краевая организация Общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодежи"
19 ноября 2019
БОЛЕЕ 600 ШКОЛЬНИКОВ ПРИМОРЬЯ ПРОХОДЯТ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ЭТАПЫ КОНКУРСА «СТАРТИНЕЙДЖЕР»
Конкурс среди непрофессиональных танцоров «Стартинейджер» был придуман в 80-х годах прошлого столетия в Международном детском лагере «Артек», а уже с 90-х годов стал активно развиваться в ряде муниципалитетов Приморского края. Ежегодно несколько сотен школьников из различных городов и сёл Приморья принимают участие в муниципальных этапах конкурса «Стартинейджер». В 2019 году впервые за последние пять лет для команд победителей муниципальных и межмуниципальных этапов проводится два краевых финала. Первый финал состоялся 7 апреля в городе Владивостоке для 9 подростковых команд из Артёма, Большого Камня, Владивостока, Находки, ЗАТО г.Фокино, Спасска-Дальнего и Пожарского муниципального района. Мероприятие было организовано Приморской краевой организацией Российского Союза Молодёжи на средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

В настоящий момент команда организаторов осеннего краевого финала совместно с сотрудниками муниципальных администраций проводит серию муниципальных этапов конкурса «Стартинейджер». В рамках мероприятий запланированы однодневные выездные консультационные семинары по судейству и подготовке к танцевальным заданиям. В ходе таких встреч будущие участники и судьи знакомятся с положением, историей и критериями оценки творческих заданий конкурса «Стартинейджер».
«Первый выездной семинар и участие в качестве судей представителей из Владивостока состоялся 1 ноября в городе Партизанске, где участниками муниципального конкурса «Стартинейджер» стали 8 местных школьных команд.. Совсем скоро 7 декабря во Владивостоке ребята будут защищать честь своего города на краевом финале конкурса», — рассказала Елена Томчук, директор департамента по делам молодежи Приморского края.

Следующие выездные семинары и консультационная помощь в судействе состоятся в рамках муниципальных конкурсов в городе Большой Камень – 21 ноября и городе Владивостоке – 23 ноября.

Финал Краевого танцевального конкурса «Стартинейджер» среди школьных команд муниципалитетов Приморского края состоится 7 декабря на базе МБОУ ДО «Владивостокский городской Дворец детского творчества» по адресу: г. Владивосток, Океанский пр., 43.

Важно отметить, что «Краевой танцевальный конкурс «Стартинейджер». проводится в рамках комплекса мероприятий, направленных на развитие творческого потенциала молодежи в рамках государственной программы Приморского края «Развитие образования Приморского края» на 2013-2021 годы

Проект реализуется Приморской краевой организацией Российского Союза Молодёжи при поддержке департамента по делам молодёжи Приморского края.
Вступай в РСМ!