Приморская краевая организация Общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодежи"
26 марта 2024
В Москве проведена Итоговая конференция Программы #ЯМогу от Приморского РСМ

Мероприятие состоялось 22 марта на площадке Дома молодежи Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ. 

На конференции собрались представители НКО, вузов, члены Общественной палаты Российской Федерации, Общественного совета при Росмолодежи, чтобы сформулировать предложения по повышению эффективности своей деятельности по поддержке участников и ветеранов СВО и членов их семей. 

Что предложили участники? 
сформировать реестр преподавателей-волонтеров для работы с детьми и с ветеранами СВО;
организовывать для детей участников СВО специальные университетские смены и дни открытых дверей;
— включить студентов-дизайнеров и студентов-архитекторов  в создание дизайн-макетов мест и объектов, связанных с увековечением памяти участников СВО, в том числе в новых субъектах России;
создать электронный архив участников и ветеранов СВО для демонстрации в парках «Россия - моя история», «Патриот»;
— включить университетские юридические клиники в оказание юридической помощи и т.д. 

Все предложения по итогам конференции будут направлены в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Государственный фонд «Защитники Отечества» и Ассоциацию волонтерских центров. 

«Очень важно было свести вместе вузы и НКО. И у тех, и у других есть ценный ресурс, который может помочь, - студенты, преподаватели, добровольцы. И они могут и готовы сделать очень многое. Наше мероприятие это показало», — прокомментировал председатель Приморского РСМ, руководитель программы, Максим Пряженников.

Кроме того, на мероприятии были подведены итоги реализации программы: представлены Навигатор и образовательный онлайн-курс для платформы Добро.Университет, содержащий обзор форматов работы с участниками и ветеранами СВО и членами их семей, используемых в регионах нашей страны.

Программа систематизации и тиражирования практик поддержки и реабилитации участников СВО «#ЯМогу!» реализуется Приморской краевой организацией Российского Союза Молодежи и Дальневосточным федеральным университетом при поддержке Фонда президентских грантов, Государственного фонда «Защитники Отечества» и Ассоциации волонтерских центров. 

#РСМ #РСМ25 #ДВФУ #ФондПрезидентскихГрантов #Приморскийкрай

Вступай в РСМ!