Приморская краевая организация Общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодежи"
23 августа 2019
В Приморском краевом доме молодежи завершилось обучение тренеров Российского движения школьников!

 Участниками семинара стали 25 педагогических работников общеобразовательных организаций, сотрудников учреждений культуры, студентов и молодежных активистов из 12 муниципалитетов: Арсеньева, Артема, Владивостока, Находки, Партизанска, Спасска-Дальнего, Уссурийска, а также Кировского, Михайловского, Октябрьского, Пожарского, и Черниговского районов.
  За пять насыщенных дней участники поняли, кто какой тренер и чем он отличается от преподавателя и психолога; узнали, как взаимодействовать с «трудными» участниками и как привлекать внимание аудитории; провели свой первый самостоятельный тренинг и получили по нему обратную связь; разобрались, с какой стороны подходить к подготовке тренинга и на каких принципах строится программа.
  «Впервые о данном обучении я услышала на семинаре в Спасске-Дальнем, тема неформального образования мне интересна и близка. Для меня эти пять дней были очень продуктивны. Я для себя определила векторы личностного развития, а также поставила цель на ближайший год — начать развивать тренерское движение в Черниговском районе», — поделилась впечатлениями участница семинара Пивторак Ольга.
  Кроме этого, начинающие тренеры поучаствовали в большом количестве упражнений, разобрали их как со стороны участника, так и со стороны тренера. Весь накопленный опыт они смогут использовать, когда будут проводить первые самостоятельные тренинги для молодежи в своих муниципалитетах.
  «Семинар – это площадка для повышения тренерских компетенций, в прошлом году мы обучали тренеров по профилактике наркомании - 25 человек, они в свою очередь обучили 200 волонтеров в пяти муниципалитетах Приморья, - рассказала Елена Томчук, директор департамента по делам молодежи Приморского края. - Также ранее тренерами добровольческих программ, пропаганды ЗОЖ, в сфере ученического самоуправления, а также в сфере профилактики выступали члены движения РДШ - 30 человек, которые и положили начало Корпусу тренеров Приморского края».
  Отметим, организаторами мероприятия выступают Приморская краевая организация Российского Союза Молодежи совместно с региональным отделением Российского движения школьников при поддержке департамента по делам молодежи Приморского края. Мероприятие проходит в рамках реализации национального проекта «Социальная активность».

Вступай в РСМ!