Приморская краевая организация Общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодежи"
13 января 2023
В Приморском крае завершился добровольческий квест «Марафон добра».

С октября по январь прошлого года 108 добровольческих команд из 15 муниципалитетов Приморья выполняли 6 увлекательных заданий в ходе «Марафона добра».

На первом этапе всем членам команд необходимо было написать пост в социальных сетях с рассказом о возможностях в волонтерской деятельности, о том, что их мотивирует заниматься волонтерством или с описанием своего доброго поступка. Во время второго задания юным добровольцам предстояло организовать и провести экологическую акцию или мероприятия по защите животных. Команды устраивали сбор корма и вещей для приютов домашних животных, проводили экологические уроки, убирали территории парка, а также делали коллажи на эко-тематику.

На следующем этапе участники познакомились с социальным волонтерством и попробовали свои силы в организации акций в помощь социально-уязвимым слоям населения. Команды провели мастер-классы по новогодней игрушке для постояльцев социально-реабилитационных центров, вместе украсили учреждения к новому году и оказывали бытовую помощь семьям мобилизованных граждан. На четвертом этапе команды организовывали просветительские мероприятия про добровольчество в своей образовательной организации. Так, добровольцы пригласили лидеров местных некоммерческих организаций, устроили встречи с активными волонтерами муниципалитета и провели интерактивные лекции про добровольчество.

Пятый этап квеста был посвящен пропаганде ЗОЖ: зарядки перед уроком, веселые старты, сбор информации о доступных спортивных площадках, секциях, где можно заниматься спортом и поддерживать здоровый образ жизни, проводили челленджи в социальных сетях. В качестве заключительного задания «Марафона добра» участникам предложили организовать культурно-патриотические акции. Команды устраивали сборы книг в сельские библиотеки и акции заботы о памятниках культуры, а также проводили «культурный квиз», станционные и интеллектуальные игры, посвященные истории Приморского края .

Участники также делились в социальных сетях своими постами, в которых описывали памятные места малой родины, рассказывали о достопримечательностях и любимых художественных картин местных авторов.Главной особенностью «Марафона добра» этого года стала возможность посещения участниками образовательных вебинаров, посвященных различным видам добровольчества. Всего прошло 6 вебинаров, на которых эксперты с разных регионов страны познакомили ребят с волонтерством в экологической, социальной, культурной сферах, а также рассказали о работе волонтеров в ЧС и о том как правильно мотивировать себя и окружающих на добрые поступки.

Участниками мероприятий, организованных командами в рамках марафона, стали более 14500 жителей Приморья!

По итогам всех этапов «Марафона добра» определены 12 команд со всего Приморского края, которые уже в феврале 2023 года встретятся на Слете добровольческих команд во Владивостоке:

Ханкайские хищники (Ханкайский муниципальный округ) — 49,5 баллов,
ТЭН (Дальнегорский городский округ) — 48 баллов,
Высшая лига (Дальнегорский городский округ) — 48 баллов,
Теккен (Дальнегорский городский округ) — 47,5 баллов,
Благо (Дальнегорский городский округ) — 47 баллов,
Август (Дальнереченский городской округ) — 46,5 баллов,
Лидеры (Дальнереченский городской округ) — 46 баллов,
Время первых (Находкинский городской округ) — 46 баллов,
Zодиак (Дальнереченский городской округ) — 45,5 баллов,
Буки (Находкинский городской округ) — 45,5 баллов,
Чайки (Чугуевский муниципальный округ) — 45 баллов,
На Волне Добра (Находкинский городской округ) — 45 баллов

Все команды получили приглашение принять участие в сессиях по проблематике и проектной школе. По итогам которых наиболее активные участники также будут приглашены на Слет добровольческих команд.

«Марафон добра» организован в рамках проекта «Спектр добра: меняем Приморье», реализуемого Приморским краевым домом молодёжи и Приморской краевой организацией Российского Союза Молодежи за счет средств субсидии из краевого бюджета, предоставленной Получателю по итогам конкурсного отбора социально-ориентированных НКО в Приморском крае в 2022 году по соответствующему приоритетному направлению деятельности.

Вступай в РСМ!