Приморская краевая организация Общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодежи"
5 ноября 2020
В Приморье обсудили развитие ученического самоуправления в школах!
В Приморье обсудили развитие ученического самоуправления в школах!

Более 250 педагогов и школьников из 31 муниципалитета края стали участниками онлайн-семинара по развитию органов ученического самоуправления.
На семинаре обсудили, что такое ученическое самоуправление, какие полномочия и обязанности есть у членов совета обучающихся, а также разобрали основные этапы запуска работы органа ученического самоуправления в школе. Помимо этого, участники узнали, на что стоит обращать внимание при составлении плана деятельности совета обучающихся, при формировании структуры совета и организации его деятельности.
«Для себя я сегодня узнал больше функций, которые выполняет совет обучающихся. Так как я уже 2 год этим занимаюсь — в том году был заместителем, а в этом стал председателем — большинство того, что сегодня обсуждалось на семинаре, уже применяем, в дальнейшем только будем развивать», — поделился впечатлениями Пашкевич Артур, председатель совета обучающихся МБОУ СОШ 32 города Уссурийска.
Также участники вместе с экспертом решали кейс по проблеме, возникшей в работе школьной столовой. Так, ребята выстроили алгоритм решения данной задачи, начиная от проведения опроса среди обучающихся, завершая составлением предложений по усовершенствованию работы столовой, который необходимо представить администрации школы и родительскому комитету.
«В этот раз на онлайн-семинар подключилось много ребят из сельских школ, которые до этого никогда не были на наших семинарах. Радует, что онлайн дает возможность теперь еще большему количеству человек подключиться к нашим мероприятиям. Сегодня говорили об основах основ, поскольку состав ученических советов во многих школах обновился, а в некоторых — совет только сформировался», — рассказала Анна Горковенко, региональный координатор программ РСМ по молодежному самоуправлению в Приморском крае.
Семинар организован Приморской краевой организацией Российского Союза Молодежи и региональным отделением Российского движения школьников при поддержке Ассоциации «Совет муниципальных образований».

Вступай в РСМ!