Приморская краевая организация Общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодежи"
12 апреля 2021
Уже более 2000 приморцев смогли посмотреть фильм «Подольские курсанты»!

Российский Союз Молодежи и студия «ВоенФильм» проводят акцию «Народный кинопоказ», в рамках которой молодежь во всех регионах страны может посмотреть фильм «Подольские курсанты» до 30 апреля 2021 года бесплатно.
В Приморье уже прошли 9 таких показов: в Яковлевском и Черниговском районах, Лесозаводске и Дальнегорске.
Кроме того, в Лесозаводске к акции присоединились реконструкторы исторических событий. Всё ребята имели возможность примерить на себя военную форму, подержать в руках гранаты и оружие времен Великой Отечественной войны.
Фильм повествует о подвиге подольских курсантов в октябре 1941 года под Москвой. Курсанты Подольских артиллерийского и пехотного училищ получили приказ занять оборону на Ильинском рубеже, чтобы до подхода подкрепления совместно с регулярными частями 43-й армии сдерживать фашистских захватчиков. На Ильинский рубеж были направлены около трех с половиной тысяч курсантов и их командиров, которые ценой своей жизни помогли остановить многократно превышающие силы врага и на двенадцать дней стали преградой на его пути к Москве. Столь массового самоотверженного подвига молодых ребят-комсомольцев, который был продемонстрирован подольскими курсантами на Ильинском рубеже, мировая военная история не знает.

Вступай в РСМ!