Приморская краевая организация Общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодежи"
30 июня 2022
РАЗВИВАЕМ ПРИМОРЬЕ ВМЕСТЕ!

В Приморском крае завершился проект «Пространство развития: Приморье», направленный на создание системы развития и сопровождения проектной деятельности молодежи. Командой Приморского РСМ был реализован региональный компонент федеральной программы по вовлечению молодежи в развитие территорий малых городов и поселений «Пространство развития».

Проект стартовал с проведения выездного семинара для специалистов по работе с молодежью по вопросам сопровождения проектной деятельности детей и молодежи. В течение трёх дней участники не только изучали основы социального проектирования и методы организации проектной работы активистов, но и сами создавали свои проекты в игровом формате.

В дальнейшем под эгидой Правительства Приморского края и Совета муниципальных образований Приморского края были определены 15 опорных территорий для апробации системы сопровождения проектной деятельности. А участники семинара, взяв на себя роль координаторов проекта на территориях, в марте провели сессии по проблематике муниципалитетов, которые объединили 319 человек. Помимо этого, для всех жителей Приморья были организованы вебинары, посвященные участию во Всероссийском конкурсе молодежных проектов и региональном конкурсе «Твой проект».

Следующим этапом системного вовлечения молодежи в проектную деятельности стало проведение начальной проектной школы. Мероприятие было организовано в комбинированном формате, а это значит, что образовательная программа прошла синхронно на 14 территориях края. Всю теорию участники получили из Владивостока дистанционно, а уже на местах, при непосредственном участии куратора, осуществлялась практическая работа по написанию проекта.

Для более 80 команд, прошедших двухдневное обучение, следующим шагом участия в проекте стало прохождение марафона развития, начавшегося в апреле. За время марафона проектные команды детально проработали свою идею. В этом нелегком деле им помогали кураторы, которые не только консультировали участников, но и отслеживали их успехи.

По результатам марафона развития 15 лучших команд из 9 муниципалитетов Приморья получили право принять участие в Школе федерального проекта по вовлечению молодежи в развитие территорий малых городов и поселений «Пространство развития». Помимо теоретической части, включающей в себя привлечение ресурсов для реализации идей, анализ рисков, работу с потенциальными участниками, было организовано общение с руководителями крупных проектов различной направленности на территории Приморья. Гостями школы стали Вероника Васюкевич и Сергей Матлин, которые на примере одного из своих детищ – «Море слов» раскрыли нюансы организации проектов; Валерия Костина, презентовавшая деятельность Союза «Во имя добра», и Илья Ковалев, который провел для участников мастер-класс по управлению проектами.

Также для всех команд были организованы онлайн-защиты инициатив по направлениям «Молодежные инициативы» и «Развитие территорий». А итоги проекта были подведены в рамках Региональной конференции по развитию инструментов проектной деятельности, на которой собрались кураторы с территорий и участники команд.

«Мы уже не первый год реализуем федеральную программу Российского Союза Молодежи «Пространство развития» в Приморском крае, но впервые мы сконцентрировали активности не на краевом уровне, а в территориях, что ближе к самой молодежи. Мы пробовали создать такую схему, в которой молодые люди проходили бы путь от идеи до готового к реализации проекта. Да, получилось не все, что мы задумали (точнее, не так, как мы это видели), однако мы сделали выводы из наших ошибок, которые обязательно устраним в следующем году», – поделился впечатлениями Максим Пряженников, председатель Приморского РСМ.

Проект «Пространство Развития: Приморье» был реализован Приморской краевой организацией Российского Союза Молодежи с использованием средств субсидии из краевого бюджета, предоставленной по итогам конкурсного отбора социально ориентированных НКО в Приморском крае в 2021 году по направлению «Гражданско-патриотическое воспитание, краеведение». Проект является региональным компонентом программы Российского Союза Молодежи «Пространство развития», реализуемой за счет грантовых средств Президентского фонда культурных инициатив. С 2021 года программа «Пространство развития» является площадкой для проведения Всероссийского конкурса молодежных проектов.

Вступай в РСМ!