Приморская краевая организация Общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодежи"
30 ноября 2018
Молодые активисты Владивостока подключились к благоустройству территорий

Во Владивостоке прошел завершающий семинар из серии образовательных мероприятий по вовлечению граждан в благоустройство городской среды, проходивших на базе Приморского краевого дома молодежи.
В рамках проекта «Молодежь – территориям Приморья» была оборудована современная площадка для проведения молодежных мероприятий. За время реализации целого цикла семинаров по благоустройству, обновленный зал посетили более 300 молодых жителей Владивостока. Участниками стали активные ребята, представляющие школы 5 районов города, студенты профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, а также молодые педагоги и инициативные граждане в возрасте до 35 лет.
В ходе семинаров участники сформулировали ряд потребностей своего города и поработали над идеями по их реализации. В своих проектах они также обратили своё внимание на реально существующие объекты – им было предложено выявить наиболее проблемные из них и разработать пути решения сложившейся ситуации с привлечением незначительных средств или и вовсе своими силами.

 «У школьников и студентов, ставших участниками мероприятий, родились свежие и оригинальные идеи по благоустройству нашего города. Авторы проектов, разработанных в ходе семинара, также поучаствовали в нашем конкурсе грантов на поддержку молодежных инициатив по развитию территорий и получили софинансирование. Чаще всего объектом изменений становились парки и пляжи, расположенные в черте города. Среди огромного количества идей мне запомнилось оформление фонтанов в холодное время года. Авторы идеи предложили трансформировать фонтаны в небольшие сценические площадки, на которых жители города могут рассказывать стихи, а музыкальные группы организовывать свои выступления», – рассказала координатор проекта, заместитель председателя ПКО РСМ, Галина Богачук.

Проект «Молодежь - территориям Приморья!» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, и направлен на вовлечение молодежи в благоустройство, создание общественных пространств и арт-объектов в муниципальных образованиях Приморья.


Вступай в РСМ!