Приморская краевая организация Общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодежи"
16 сентября 2020
Молодежь Приморья приняла участие в проекте «АртПобеда75»!

В прошедшие выходные в с. Лазо состоялся практикум, в рамках которого был создан новый арт-объект, посвященный герою Великой Отечественной войны Семену Мациенко. 
Из Лазовского района в годы Великой Отечественной войны в действующую армию было мобилизировано 2963 человека. Война коснулась многих семей, каждый третий не вернулся с фронта. Одним из них был кавалер ордена Отечественной войны I степени Мациенко Семен, который погиб за несколько дней до Победы.
Являясь командиром саперного взвода, он проводил инженерные работы по оборудованию командных и наблюдательных пунктов, обеспечивая своевременное продвижение и бесперебойное управление подразделениями в сражениях. В боях на подступах к Берлину Семен Мациенко произвел разминирование минного поля и организовал переправу через р. Альт-Одер.
В честь героя была названа одна из улиц с.Лазо, именно на ней молодежь района под руководством профессиональных художников и установила арт-объект.
Создание арт-объектов, посвященных жителям Приморья, внесших особый вклад в победу нашей страны в Великой Отечественной войне, организовано командой Приморской краевой организации РСМ и специалистами мастерской монументального искусства «Квадролампа» при поддержке департамента внутренней политики Приморского края в рамках конкурсного отбора СО НКО в целях предоставления им субсидий из краевого бюджета. 


Вступай в РСМ!