Приморская краевая организация Общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодежи"
22 февраля 2022
Итоги проекта «ШАГ»: Приморский край

Во Владивостоке завершилась реализация проекта «ШАГ» (Школа Активного Гражданина), получившего поддержку по итогам конкурса на получение грантов в форме субсидий из бюджета Владивостокского городского округа.

Проект стартовал с тренинг-семинара для специалистов по учебно-воспитательной работе вузов города, в ходе которого участники изучили новые форматы организации внеучебной деятельности, познакомились с успешными практиками других регионов, а также сформировали механизм по вовлечению студентов в социально-общественную деятельность вуза и города.
Следующим этапом реализации стало проведение школы лидерства «ШАГ» на базе вузов города. Образовательные интенсивы для студентов прошли в 5 учебных заведениях: Владивостокский государственный университет экономики и сервиса, Владивостокский филиал Российской таможенной академии, Дальневосточная пожарно-спасательная академия- филиал Санкт-Петербургского Университета ГПС МЧС России, Дальневосточный федеральный университет, Морской государственный университет имени адмирала Г.И. Невельского.
За два дня интенсивной работы ребята в теории и на практике познакомились с сознательным лидерством, основами работы в команде, а также с организацией мероприятий. Целый блок Школы был посвящен личной конкурентоспособности. Освоив необходимые инструменты, участники смогли сформировать собственную дорожную карту по развитию soft skills. Помимо этого, студенты разработали и защитили концепции новых мероприятий, направленных на организацию вузовского и межвузовского взаимодействия. Вместе с тренерами они пошагово развивали свою идею по организации события, основываясь на своих интересах и потребностях потенциальных участников.
В период с ноября по декабрь активисты пяти вузов города Владивостока провели ряд мероприятий в рамках проекта. Студенты не только получили знания по организации мероприятий, но и активную поддержку со стороны Приморской краевой организации Российского Союза Молодежи.Среди мероприятий были ярмарки стажировок, встречи в формате круглого стола для старшекурсников и выпускников СтудСовета, квратирники, вечера настольных игр, акция по сбору необходимого для Animals.Prim, общение с успешными людьми и панельные дискуссии.Всего в рамках проекта прошло 15 мероприятий, общий охват которых составил более 400 человек. Итоговыми мероприятиями стали Проектная школа для студентов вузов и колледжей города Владивостока, а также Конференция для студентов и специалистов по учебно-воспитательной работе.
Участники в формате игры познавали азы социального проектирования, учились давать обратную связь соперникам по результатам выполнения заданий, анализировать собственную проделанную работу, искать решения нетривиальных задач. По итогам двухдневной работы команды защитили идеи своих проектов, касающиеся создания комнаты отдыха в колледже, внедрения системы наставничества в вузе, выделения оборудованного места для курения, улучшения условий и продвижение приюта для бездомных животных, увеличения количества участников на мероприятиях колледжа, разработки туристических маршрутов по малоизвестным для студентов местам в городе.
А уже на следующий день активисты и специалисты по внеучебной работе 6 высших учебных заведений, а также представители управления по делам молодежи и связям с общественностью администрации Владивостока, Молодежного ресурсного центра и Приморского РСМ поделились планами на текущий год. По итогам встречи в ближайшее время будет сведен общий план мероприятий, который позволит наладить межвузовское взаимодействие.Проект «ШАГ» (Школа Активного Гражданина) был реализован Приморской краевой организацией Российского Союза Молодежи при финансовой поддержке администрации города Владивостока.

Вступай в РСМ!