Приморская краевая организация Общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодежи"
26 апреля 2021
Более 500 студентов стали участниками проекта «Герои космоса»!

Во Владивостоке завершился проект «Герои космоса», реализованный Приморской краевой организацией Российского Союза Молодежи совместно с мастерской монументального искусства «Квадролампа при поддержке департамента по делам молодёжи Приморского края и АНО «Центр содействия развитию молодежи Приморского края».
«Проект показал большой интерес студентов Владивостока к космической тематике. Мы благодарны всем нашим участникам и партнерам, которые приняли участие в этом проекте, а также региональным организациям, которые активно подключились к участию в реализации проекта», — отметила руководитель проекта Анастасия Попова.
Участие в проекте приняли более 500 студентов четырёх вузов Владивостока: ВФ РТА, ДВФУ, ВГУЭС, МГУ им. адм. Г.И. Невельского. Они слушали лекции, принимали участие в станционных играх, а также создавали космические арт-объекты.
Среди участников проекта — студенты-дизайнеры, преподаватели разной специализации, обучающиеся с инженерных факультетов, а также студенты морских специальностей.
«В картине есть главенствующий персонаж — в каждом ВУЗе свой – и есть абстрактные детали, которые и украсили студенты. В этом году мы предложили участникам пофантазировать на тему космоса, и каждый смог наполнить свою деталь уникальным содержанием. Выполнено панно в технике Resin Art — это рисование эпоксидной смолой», — объяснил руководитель проектов мастерской монументального искусства «Квадролампа» Георгий Косенко.
Теперь студентов и жителей города радуют изображения «Героев космоса»: в МГУ им. адм. Г.И.Невельского – Алексея Леонова, в ДВФУ – Юрия Гагарина, во ВГУЭС – Германа Титова.
«Такую технику массового рисунка мы пробуем впервые. Рисуем абстракцию, так как у каждого представление о космосе своё. Мы даём лишь какие-то базовые цвета, которые выливаются на дощечку, их в дальнейшем можно смешивать и дорабатывать, — говорит художник «Квадролампы» Андрей Дементьев. – Что касается долговечности нашей картины, то эпоксидная смола, когда затвердеет, не пострадает от приморского климата, а обратная её сторона подгрунтована резиновой краской».
Проект приурочен к празднованию 60-летия полёта первого человека в космос. Основная цель проекта — это гражданско-патриотическое воспитание студентов города Владивосток.

Вступай в РСМ!