Приморская краевая организация Общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодежи"
7 сентября 2020
Арт-объекты, посвященные Героям Великой Отечественной войны, появились в Приморье!

Жители Дальнегорска, Надеждинского и Пожарского районов стали первыми участниками практикумов «Арт десант». В течение двух дней молодежь Приморья создавала у себя на территориях арт-объекты, посвящённые героям Великой Отечественной войны. Фанерные силуэты подобно частям большой мозаики собрались воедино в образ отважных жителей края. Возле каждой фигуры также расположилась табличка, на которой размещена информация о конкретном герое и его подвиге. 
Память героев Великой Отечественной войны — Германа Александра и Бирюли Константина увековечили в Дальнегорске, а в Надеждинском районе проживало 4 героя Советского Союза, поэтому в планах жителей установка еще 3-х арт-объектов. А пока на стадионе «Юбилейный» осуществлен монтаж фигуры, посвященной Косову Виктору. Благодаря сотрудникам краеведческого музея пожарцы узнали о подвиге своего земляка Лысуненко Андрея, именно его образ они решили воссоздать в парке Героев Даманских событий в Лучегорске. 
Следующий практикум пройдет в Лазовском районе уже в конце этой недели. Неравнодушная молодежь увековечит память кавалера ордена Отечественной войны I степени — Мациенко Семена. Командир саперного взвода 1368-го стрелкового полка 416- й стрелковой дивизии, старший лейтенант проводил инженерные работы по оборудованию командных и наблюдательных пунктов и этим обеспечивал своевременное продвижение и бесперебойное управление подразделениями в сражениях. В боях на подступах к Берлину он произвел разминирование минного поля и организовал переправу через р. Альт-Одер.
Создание арт-объектов, посвященных жителям Приморья, внесших особый вклад в победу нашей страны в Великой Отечественной войне, организовано командой Приморской краевой организации РСМ и специалистами мастерской монументального искусства «Квадролампа» при поддержке департамента внутренней политики Приморского края в рамках конкурсного отбора СО НКО в целях предоставления им субсидий из краевого бюджета. 

Вступай в РСМ!